VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Статьи

Перед тем как осуществить грузоперевозку, необходимо определиться с основными  вопросами организации доставки. Важно решить три вопроса, которые касаются вида груза, выяснения сроков и, наконец, выбора маршрута.

Как правило, компании, которые занимаются грузоперевозками, разрабатывают несколько маршрутов для доставки грузов и договариваются с заказчиком о выборе определенного вида транспортировки. Благодаря этим действиям можно выбрать наилучший вариант, который будет устраивать как заказчика так и грузоперевозную компанию. Самый распространенный вид перевозок – автоперевозка. Существует два вида организации автоперевозок, которые может выбрать заказчик – централизованные и децентрализованные.

В случае выбора децентрализованной перевозки, управление автоперевозкой и ее оплатой занимается грузополучатель. В таких компаниях существует штат специалистов (грузчики, агенты по снабжению и других), самостоятельно занимающихся транспортировкой и погрузочными работами, а так же другими вопросами, связанными с данной деятельностью. Это вид очень выгоден для реализатора. Выгода состоит в том, что реализатор может своевременно доставить груз, учитывает свои потребности и пожелания. С другой стороны, эффективность перевозки ниже, чем при использовании грузоперевозящих организаций, плюс приходится использовать больше сотрудников, что повышает стоимость перевозки и как следствие самого товара.

Централизованные перевозки возможны только при наличии большого объема товара, а потому не так сильно востребованы. В основном фирмы, централизованно перевозят строительный материал, такой как сэндвич панели, двери, кирпич, раствор, изделия из железобетона, металлоконструкции, металлочерепицу, бетон, окна, товары бытовой химии, товары специалльного назначения и многое другое. Компания-поставщик берет на себя все расходы, организует грузоперевозку, а полный объем груза часто перевозится постоянным клиентам.

Положительный момент централизованной перевозки заключается в том, что ее эффективность выше децентрализованной, так как ее организуют профессиональные перевозчики. В этом случае компании могут подобрать выгодный вариант и улучшить качество перевозки. Отрицательный момент этого вида организации – частая смена порядка доставки груза, что может оказаться не выгодно заказчику.