VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Статьи

Йоги смело ложатся на битое стекло, не хотите ли полежать на стеклянном пляже Форта Брэгг штата Калифорния? Там вместо гальки отполированные стекляшки и пластмассовые окатыши, а раньше была свалка, сегодня – красивые разноцветные «камешки», радующие глаз переливами в свете солнечных лучей. Попадаются, конечно, и настоящие камни, но мусора больше. Всю грязь унесло морскими волнами и дождями, а отшлифованные осколки остались. В настоящее время этот уникальный пляж стали посещать туристы со всего мира, местные жители просто привыкли к нему, кое-кто из них делает бизнес на стекляшках.



Отходы на морской берег начали сваливать в 40-х годах прошлого века. В 1967 году свалку прикрыли. Через полгода уже можно было любоваться на разноцветную «гальку», вода океана сделала свое, явив людям чудесное место для отдыха. На память туристы забирают с собой «камушки», продаются сувениры и в самом Форт-Брэгге. Дело дошло до того, что власти запретили увозить стекляшки, то есть мусор с побережья. Только крабы да моллюски продолжают утаскивать этот стройматериал на дно, им закон не писан.

Городок у бывшей свалки назван в честь командира Б. Брэгга, генерала армии США. Одна из военных баз США в Северной Каролине носит точно такое же название. Были калифорнийский Форт-Брэгг когда-то военным фортом, сегодня это туристический курорт. Живет там чуть более семи тысяч человек. Расположенный в тихой бухте городок, окруженный парками, весной и летом каждого года привлекает тысячи туристов. Могут поехать туда и россияне, это несложно, если есть деньги. Где еще встретишь пляж из мусора!

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)