VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Статьи

Вильгельм фон Остен был обыкновенным учителем и математики в одной из немецких гимназий. Дело было в начале XX века, когда свою теорию эволюции выдвинул Чарльз Дарвин. Теория эволюции вызвала бурю обсуждений, как в научных кругах, так и у простых людей. Появлялась масса статей на тему наличия интеллекта у животных. Этой тематикой заинтересовался и Вильгельм фон Остен. Будучи сыном богатого помещика и получив внушительную сумму в наследство от отца, фон Остен занялся тем, о чём мечтал всю жизнь – дрессировкой лошадей. Лошадь у него была всего одна, это был ничем не примечательный конь по кличке Ганс, который занял большую часть свободного времени фон Остена на некоторое время. Конь плохо подвергался дрессировке, и разочарованный немец принял решение приобрести нового коня. Им стал орловский рысак, купленный фон Остеном в России, и получивший, запомнившееся хозяину прозвище Ганс. Лошадь оправдала надежды немца, и фон Остен провёл четырнадцать лет, дрессируя любимца. Будучи довольным тем как конь подвергается дрессировке, фон Остен дал своему коню новую кличку – Умный Ганс.

Дрессировка дала свои результаты – Умный Ганс достаточно быстро освоил счёт. Все свои решения арифметических задач конь отстукивал копытом. Таким способом он научился воспроизводить ряд цифр от одного до тридцати, и производить между ними арифметические действия. Дрессировщик на этом не остановился и решил приобщить своего любимца к языку. Разработав специальную таблицу, при помощи которой можно было переводить буквы в цифры, фон Остен потратил несколько лет на достижение желаемого результата. Умный Ганс теперь мог отвечать на вопросы, задаваемые своим хозяином, по-прежнему отстукивая ответ копытами. Теперь немецкий учитель шутил, что интеллект его коня сопоставим с интеллектом учеников самого немца. Фон Остен имел право на такие высказывания, ведь заставил Умного Ганса пройти полный курс по тем предметам, которые сам хорошо знал .

Вильгельм фон Остен был доволен достигнутым в результате дрессировки результатам, и принял решение показать Умного Ганса общественности. Первое объявление в газете гласило, что Фон Остен владеет лошадью, которая «читает, считает и различает десять цветов». Возможно, люди посчитали объявление простой шуткой. Так или иначе, но на первое объявление Вильгельма Фон Остена никто не откликнулся. Не отчаявшись, немец повторил попытку подать объявление в газету, однако на этот раз привлекал внимание тем, что предлагал увидеть данное представление совершенно бесплатно. Как и предполагал Фон Остен, на его коня пришли посмотреть многие. Сначала это были несколько десятков человек, однако в следующие несколько дней количество желающих увидеть умную лошадь только возрастало. Известие о лошади и её хозяине быстро распространялось по Германии. Большую роль в этом сыграли и газеты – среди множества заголовков находилось место и для восторженных отзывов о бесплатных выступлениях Умного Ганса. Новость дошла даже до императорского двора, и лошадью заинтересовался сам Кайзер Вильгельм. Новые на то время коневозы, были диковинкой для всех, но коня Ганса доставили с помощью коневоза.

Вскоре лошадью заинтересовались и учёные. Многие были настроены скептически и выдвигали опровержения способностей Умного Ганса, хотя и не имели фактов для их подтверждения. Заметив это, Вильгельм Фон Остен предложил создать учёным комиссию, чтобы проверить способности Умного Ганса и сделать официальное заключение. Во главе комиссии из тринадцати человек встал известный немецкий психолог Штумпф. Проведя ряд опытов, комиссия подтвердила, что никаких уловок и фокусничества в выступлениях Умного Ганса нет. Это не удивительно, ведь сам владелец лошади не брал денег за выступления, и не был заинтересован в обмане публики.

Не все остались довольны заключением комиссии, поэтому исследования лошади Фон Остена продолжалось. Учёные провели ряд дополнительных опытов, пытаясь выяснить, какие факторы влияют на правильный либо неправильный ответ коня. Профессор Оскар Пфунгст заинтересовался Умным Гансом больше других учёных. Этот человек уже вскоре после начала дополнительных опытов выдвинул предположение, что Умный Ганс чувствует человека, который задаёт ему вопрос, в прямом смысле слова. Пфунгст предложил отгородить лошадь от людей, задающих вопросы. Эксперимент получил неожиданное продолжение. Как только лошадь отгораживали от человека, она переставала отвечать на вопросы верно. Это связано с необычайно острым зрением и тонким слухом животного, которое могло уловить малейшее изменение в дыхании человека. Таким образом, Умный Ганс чувствовал, чего от него ожидают зрители. Оставалось лишь оправдать эти ожидания, отстукивая нужный ответ копытом и следя за реакцией публики. Решение загадки было найдено.

Вильгельм Фон Остен был очень разочарован таким результатом, ведь Умный Ганс был делом всей его жизни. Но бесследно эта история не прошла, именем лошади был назван феномен, когда лошадь определяет эмоции человека. Хозяин лошади умер в 1909 году в возрасте 71 года. Умный Ганс пережил своего хозяина и закончил свой век на полях Первой Мировой войны в качестве тягловой лошади.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)