VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Статьи

Аттестация рабочих мест по условиям труда, проводится по утвержденным нормативам и актам. Для проведения этого мероприятия, которое, само по себе, является достаточно сложной процедурой, нужно произвести большую подготовительную процедуру. С соблюдением необходимых формальностей и оформлением немалого количества документов.

Для определения работ, профессий, должностей и разного рода категорий служащих, которые при аттестации можно отнести к категории работ с тяжелыми, вредными условиями труда, или к категориям пользующихся государственными гарантиями при получении разного рода льгот, необходимо соблюсти несколько правил. Существует много условий аттестации рабочих мест.

Согласно существующему порядку, аттестация проводится поэтапно.

1 этап. Создание аттестационной комиссии. В состав, которой входят главные специалисты, работники отделов кадров, труда и зарплаты, отдела охраны труда. Председательствует в комиссии главный инженер или заместитель директора предприятия.

2 этап. Определяется перечень рабочих мест по которым будет проводится аттестация. Осуществляется подсчет количественного состава аналогичных рабочих мест.

3 этап. Производится фотография рабочего времени работников тех рабочих мест, по которым проводится аттестация.

4 этап. Производится оценка влияния на работника всех факторов данной профессии, которые могут негативно влиять на его здоровье. Гигиенические исследования, выводы и заключения проводят специализированные лаборатории, имеющие аккредитацию.

5 этап. Производится заполнение специальных аттестационных карт рабочего места. Делаются они на основании результатов карт-фотографий рабочего времени и специализированных замеров лабораторий.

6 этап. Составляется перечень по категориям профессий, которым требуется компенсация, доплаты, дополнительные отпуска, сокращения рабочего времени и выхода на пенсию.

7 этап. Планирование мероприятий по улучшению условий труда. Составляется отчет для передачи его в контролирующие и исполнительные органы.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)