VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Статьи

Завершающим этапом грузоперевозки является передача транспортируемого груза получателю. Казалось бы, такой не сложный процесс должен проходить гладко, но не всегда можно обойтись без определенных препятствий, вроде бы, как и не особо заметных на первый взгляд. Такого рода трудностей можно с легкостью  избежать благодаря нормативным документам, регламентирующим этот процесс, а так же ряду  правил при осуществлении приема и передачи груза от отправителя к пользователю.

Первоначально  отправитель обязан заранее проинформировать получателя о будущем прибытии доставляемого груза для того, чтобы получатель мог подготовить заблаговременно площадки для разгрузки, технические условия, а так же подъездные пути. В обязательном порядке в товарно-транспортных накладных должен быть прописан не только объем транспортируемого груза, но конечный пункт прибытия товара, на котором он и будет выдан получателю.

По завершении разгрузки товара транспортное средство должно быть в обязательном порядке вычищено. Особенно важно это правило при транспортировке быстро портящихся продуктов, после которых необходима не только очистка, но и дезинфекция транспортного средства. Ответственным за чистоту кузова (платформы) является грузополучатель.  

Вторым, но не менее важным моментом является непосредственно выдача перевозимого товара. Транспортировщик товара должен передать груз получателю именно в том порядке, в каком он получил его от отправителя. Получатель со своей стороны обеспечивает оценку груза, которая выражается либо его взвешивании, либо его пересчете. Если же груз был опечатан отправителем, и все пломбы остались не поврежденными, то можно пропустить этап оценки. Так же взвешивание можно обойти в том случае, если прибывший груз был перевезен насыпью, а получатель не располагает автомобильными весами.

Следует отметить, что при условии приемки груза в аэропорту, морском порту, либо на железнодорожной станции будут соблюден регламент, относящийся конкретно к тому или иному виду транспортного средства.

Если все-таки получатель остается недовольным качеством груза и отказывается принимать его по причинам, не относящихся к компании, транспортирующей груз, то этот груз должен быть возвращен отправителю за его же счет. Вследствие этого факта транспортная компания не будет терпеть убытков при так раскладе обстоятельств.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)