VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Статьи

Изучая возделываемые ячмени, их морфологические признаки с экологической стороны, связывая каждый признак с географическим пунктом, нам представилось возможным все разнообразие форм Н. sativum без всякого отношения к их систематическим единицам (ssp., var. и subvar.) разделить на три большие экологические группы (proles): первая — tenerum, вторая — rigidum и третья medium. В основу этого экологического разделения нами взяты следующие морфофизиологические признаки:

  1. характер колоса и остей (колосья и ости мягкие, грубые и промежуточные);
  2. форма и величина зерна (удлиненная, ромбическая и эллиптическая);
  3. обмолот (легкий, трудный и средний);
  4. характер цветковых пленок (тонкопленчатые, грубопленчатые и промежуточные);
  5. характер колосового стержня (колосовой стержень мягкий, твердый — крепкий и промежуточный);
  6. отношение к влаге: влаголюбивые, засухоустойчивые и промежуточные;
  7. отношение к солнечной инсоляции и свету: свето-сильнолюбивые и свето-среднелюбивые.
  8. более подробно доступна полная ботаническая характеристика ячменя.

Все эти признаки имеют определенный географический характер.

Ячмень

Эти три экологические группы характеризуются хорошо различимыми морфологическими признаками в строении колоса; каждая из этих групп занимает обширный географический район. Вы можете определить кислотность почвы сами, для этого необходимо немного действий.

Огромные территории, занимаемые экологическими группами, являются неоднородными в отношении почв, по количеству осадков, по положению над уровнем моря и т. д. Отсюда экологические группы в свою очередь разделяются на экологические формы низшей категории, которые мы называем географическими типами subproles. Каждый географический тип занимает определенный географический район. Географические типы входят в состав экологических групп и выделяются на основании следующих признаков:

  • плотность колоса,
  • длина колоса и остей,
  • высота растений,
  • длина и ширина листьев, характер консистенции листьев (грубые, мягкие),
  • форма и величина язычка,
  • форма, и величина зерна, вес 1000 зерен,
  • вегетационный период,
  • отношение к влаге, засухе и др. внешним условиям среды,
  • отношение к грибным болезням (ржавчина, головня).

Комбинация перечисленных признаков создает хорошо различимый географический тип, занимающий определенную зону. Нам представилось, возможным в пределах трех экологических групп установить следующие географические типы.

Prol. tenerum Orl.

Колосьяности нежные. Ости почти неупругие, как бы травянистые, плоские, по краям с узким тонким кантиком и покрыты частыми мелкими зубчиками. Ости опадают в различной степени при возделывании данных форм в сухих и жарких районах на юге страны. Колосовой стержень мягкий, колосья в полевых условиях перед созреванием сильно изгибаются дугообразно по колосовому стержню. Колосья легко обмолачиваются, т. е. зерно легко освобождается от колосового стержня и остей. Зерна всегда удлиненной формы. Цветковые чешуи тонкие, нежные, большею частью слабо морщинистые.

Эта экологическая группа, proles tenerum, занимает все северные районы приполярного земледелия от Норвегии до Дальневосточного края, — возделывается в Норвегии, Швеции, Финляндии, Карелии, Северном и Горьковском краях, Приуралье, Западной Сибири, Восточносибирском крае и Якутии. Различные формы данной экологической группы заходят и встречаются в посевах в виде примеси в различной степени в Дании, Германии (сев. районы), Польше (сев. районы), Литве, Латвии, Эстонии, Белоруссии (северные районы), Ленинградской области (в сев. и средней части), в сев. частях Ивановской и Московской областей, Казахстане и Дальневосточном крае.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)