VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Статьи

Уход за садом – дело не одного дня, не одного  сезона и даже не одного года. Это практически ежедневно возникающие заботы, какие-то проблемы – в общем, все то, что вынуждает предпринимать какие-то действия,  чтобы сохранить и приумножить плодоношение,  цветение и  активный  рост садовых растений.

Сад

Существует целый комплекс мер, которые так близок  каждому садоводу. Сегодня, благодаря особым достижениям технического прогресса, уход за садом стал относительно более легок, нежели, скажем, лет тридцать назад. Действительно, там,  где обычному дачнику раньше приходилось выкапывать колодец, чтобы осуществлять весь полив вручную, то на данный момент все это может заменить насосная  мини-станция.

Или разве могли наши бабушки  и дедушки мечтать о специальных препаратах, которые уменьшали рост сорной травы на участке?  Открывшиеся возможности стали усиленно способствовать улучшению плодоношения абсолютно любого растения. Итак, какой существует комплекс действий по уходу за деревьями на участке?

В первую очередь, очень главную роль играет сохранение постоянной безопасности садовых растений от вредителя. Так, многочисленные средства борьбы с короедом – это возможность выбора именно нужного способа недопущения проникновения насекомого  на участок. Это могут быть инсектициды, различные ловушки (очень популярны ловушки-феромоны в  условиях лесного хозяйства). Существуют даже  и ловушки-антиферомоны! Еще один, не менее важный момент в уходе за садом – осуществление правильного полива.

Так, стоит быть острожным с ним, если почва достаточно болотистая (это если сад находится в низменной местности). И наоборот, следует осуществлять обильный полив, если почва излишне иссушена. Регулярная обрезка (проводится в осенне-весенний сезоны) – также непременный пункт для сохранения здоровья деревьев.

Стоит помнить, что обрезка, то есть удаление отмерших или больных ветвей, должна проводиться крайне аккуратно, ведь от этого напрямую зависит здоровье дерева. Нужно правильно рассчитывать угол спила, чтобы нанести минимальный вред здоровым тканям растения. И конечно, после всего, просто необходимо  обработать рану садовым варом, предотвратив,   таким образом, проникновение в нее вредителей.

Один из самых важных пунктов – удаление аварийных деревьев  на участке. Почему это так важно? Во-первых, аварийное дерево угрожает целостности близстоящих пород. Если растение на вашем участке было выворочено бурей или расколото ударом молнии – не сомневайтесь, рано или поздно оно окажется на земле. И чтобы предотвратить разрушения, которое оно произведет при падении, лучше спилить его заранее, с соблюдением всех мер безопасности.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)