VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Статьи

Своим названием февраль обязан Древнему Риму, где он посвящался богу подземного царства Фебруусу. На Руси этот месяц именовали сечень, лютич, студич, ветрич, а также свадебник, свечник, метельник, бокогрей.

Народный календарь

2 февраля — Ефимий Зимний. Громницы по календарю католической конфессии. Солнечно это к красной весне, а еже ли будет пасмурно, то жди поздних метелей.
10 февраля — Ефрем Ветродуй. Любая погода благоприятна, лишь бы ветра не было. Если будет ветер в этот день, то будет сырое и холодное лето.
15 февраля — Сретение Господне (Громницы) по календарю православной конфессии. Если в этот день будет оттепель, то вероятней всего весна будет ранней и теплой.
На Сретение в церквях освещали свечи, которым придавали большое значение. В народе верили, что летом громничная свеча сохранит дом от всякого удара молнии и пожара, защитит от нечистой силы.
Их зажигали на большие праздники, в дни рождения членов семьи или если кто-то болел. Громничной свечой «замыкали» (то есть обходили по кругу) домашний скот, чтобы сберечь от сглаза.
19 февраля в этом году приходится на «Мясное» воскресенье — последний день перед Масленицей, когда «тесть зовет зятя доедать барана». В течение следующей недели православные люди старались мяса уже не есть. Принято всегда было печь блины — это древняя традиция проводов зимы.
26 февраля — Прощеное воскресенье. Церковь в этот день вспоминает изгнание из Рая за непослушание и невоздержание наших прародителей Адама и Еву. Обычай просить прощение за все вольные и невольные обиды и прегрешения в канун Великого поста нашел широкий отклик в народе. Вечером моются в бане, по народному обычаю, дополняя духовное очищение также физическим.
29 февраля — Касьян Високос. В народе его еще зовут завистником. Держась от греха подальше, все осторожные люди стараются в данный день никакой работы не начинать и из дому лишний раз даже на улицу не выходить.

Читайте прогноз погоды на февраль у нас на сайте.

Приметы на погоду

Солнце всходит красное — к метели.
Яркие звезды — к морозу.
Покраснеет Луна ночью — назавтра будет потепление и ветер со снегом.
Луна в тусклом круге — к морозу.
Собака на снегу валяется — быть метели.
Вороны садятся на верхушки деревьев, то будет мороз, а коль на нижние ветки — ветер, на снег — к оттепели.

Алексей Ткачев, доктор с-х наук, астролог

Источник: журнал "Садовод и огородник"

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)