VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Статьи

На наш взгляд, зола — самое лучшее комплексное удобрение, содержащее фосфор, калий, кальций и еще много элементов, необходимых растениям.

Используйте золу не только как подкормку, но используйте ее для нейтрализации кислых почв взамен извести. Огромный плюс в том, что в этом природном удобрении почти нет хлора.

Как же правильно применять золу на участке? Вот несколько советов.

Если вы вносите ее вместе с перегноем или компостом, будет достаточно 55-70 г/кв.м. Этим вы полностью удовлетворите потребность растения в боре.

Древесно-соломенная зола хороша для кислых дерново- подзолистых, болотных и лесных почв, которые бедны калием и фосфором. Ее можно вносить под все культуры, в частности, под землянику, смородину, малину и горох.

На глинистых и суглинистых почвах золу будет лучше вносить под перекопку почвы осенью. Помните, что в этом случае норму калийных удобрений необходимо уменьшить в 3 раза.

После внесения в почву зола «работает» от 2 до 4 лет

Зола — одно из самых популярных средств борьбы с вредителями плодовых деревьев. Например, против тли. В 10л воды раз- I вожу 300 г золы, довожу до кипения, отстаиваю, процеживаю через марлю. Добавляйте 21-25 грамм хозяйственного мыла, 20-30 грамм мочевины.

Каждую осень вносить под перекопку приствольного круга яблонь по два-три ведра золы.

Также зала помогает бороться и с мучнистой росой. В небольшую емкость необходимо высыпать 4 кг золы, залить двумя ведрами горячей воды, настаиваю двое суток. Опрыскиваю растения три- четыре раза с интервалом в 10-11 дней.

Против серой гнили у земляники следует в период созревания ягод опылять растения золой через решето (около 5-7 грамм на куст).

При посадке картофеля добавлять горсть в каждую лунку. Затем при окучивании вокруг каждого куста сыпать еще по 1 столовой ложки. Когда стебли вырастут на 15-18 см, всю плантацию необходимо опрыскивать зольным раствором: 1 кг просеянной золы кипятить 15 минут в 10 литров воды, настаивать 2 дня, процеживать, разбавлять 10 л воды и добавлять 50 г измельченного хозяйственного мыла.

Капуста

А во время цветения картофеля следует опылить кусты золой также через решето. Делать это рано утром, по росе. После всех этих операций и растения прекрасно выглядят, и колорадского жука становится меньше.

Добавлять в каждую лунку по 3 ст.л. этого ценного удобрения при высадке рассады баклажанов, сладкого перца и томатов.

Источник: журнал "Садовод и огородник"

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)