VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Статьи

Против тли на вишне и других плодовых деревьях готовлю такую смесь: 20 г карбамида, Актеллик (по инструкции), 1 ст.л. шампуня развожу в 8 л воды. Обрабатываю листья с обеих сторон. Карбамид — средство для быстрого восстановления листовой пластинки; Актеллик — борется с вредителями (хватает минимум на 2 недели); а вот шампунь — для лучшего прилипания раствора. Если в такой «компот» добавлять хлорокись меди 0,4%, то средство защитит еще и от грибка. Под сливу и алычу кладу побольше органики, а почву возле деревьев засыпаю битым цементом, в котором не менее 20% калия, необходимого этой культуре. Все это положительно сказывается на сроках созревания плодов и их вкусе.

Если вдруг на дереве образовалась свежая рана, то накладываю на нее «гипсовую повязку», как при переломе. Только вместо гипса готовлю смесь коровяка и глины в равных пропорциях. Оставляю ее до листопада, затем смываю и замазываю рану садовым варом.

При расколе древесины для начала провожу обрезку (для более легкого стягивания). Разлом обрабатываю Корневином и стягиваю обе части дерева проволокой, предварительно подложив под нее кусок резинового шланга, разрезанный вдоль.

Зоя Литвинова, Могилев

Источник: журнал "Садовод и огородник"

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)