VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Статьи

Сейчас самое удобное время для размножения вишни войлочной зелеными черенками. Ведь для нормального плодоношения на ашем участке необходимо  всего 2-3 дерева.

Заметила, что войлочная вишня — растение высокозимостойкое, выдерживает морозы до - 40 град. Растет кустом или деревом высотой 2- 2,5 метра, легко восстанавливается после подмерзания и обрезки. Предпочитает легкую, не кислую почву (поэтому при посадке добавляю доломитовую муку). Не забывайте, что она не выносит близкого стояния подземных грунтовых вод.

Войлочная вишня посадка

 Высаживать войлочную вишню можно как весной, так и осенью, желательно на солнечное место. В плодоношение она вступает на второй - третий год после посадки.

Зацветает рано весной, а уже в июле созревают ягоды. Пресновато-сладкие, освежающие, на вкус они напоминают черешню.

При посадке готовлю яму 50x50 см, на дно кладу щебень или щепу от дров. Засыпаю 2 или 3 ведра перегноя (не свежего навоза), 1 кг доломитовой муки, литровую банку золы, 0,5 кг суперфосфата, все хорошо перелопачиваю. Высаживаю саженец, заглубляя корневую шейку не более чем на 2-3 см. Колышек втыкаю с южной стороны, чтобы защитить штамб от солнечных ожогов и морозобоин. Затем выливаю под саженец 3-5 ведер воды. Продолжаю поливы в течение трех недель, по ведру каждые 2-3 дня, пока деревце не приживется.

Вокруг стволика кладу несколько небольших камушков. Они не дают скапливаться влаге и препятствуют подопреванию коры в зимне-весенний период. Если после цветения, в период дождей, замечаю, что вянет ветка, — сразу срезаю ее секатором с захватом здоровой ткани на 5-10 см, и сжигаю. Это препятствует развитию монилиоза. По весне опрыскиваю растения Скором или Фундазолом, а осенью — 3%- ным раствором бордоской жидкости с добавлением жидкого мыла. Размножаю войлочную вишню семенами (высеваю их осенью или весной после стратификации) или зелеными черенками (летом, в парнике).

СОВЕТ: При значительном подмерзании войлочной вишни советую не торопиться корчевать, а провести сильную обрезку ветвей, замазав срезы садовым варом.

Автор: Панкова Н.А.

Источник: журнал "Садовод и огородник"

Похожие статьи

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)