VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Статьи

Гипсокартон может использоваться для выравнивания поверхностей, а может быть и основным материалом для воплощения оригинальных дизайнерских решений. Из него сравнительно просто создавать арки, переборки – одним словом, так или иначе компенсировать унылые интерьеры стандартных квартирных коробок. Для каркасов чаще всего используется металлический профиль UD и SD.

Закупаем профиль и крепеж к нему, дюбель-саморезы 4,5 см, d=6 мм и саморезы по металлу (т.н. блошки). Из инструментов нам потребуется дрель и сверло по бетону, ножницы по металлу, шуруповерт с насадкой «+», молоток и рулетка.

Создаем план будущей конструкции. Рассчитываем объемы материала, проектируем каркас в соответствии с количеством заготовок гипсокартона.

Поверхность, на которой будет установлена конструкция, необходимо заранее разметить, а лучше – расчертить. Далее отрезать ножницами по металлу необходимый кусок профиля UD и закрепить его в соответствии с разметкой. Если отверстий для крепления недостаточно, нужно сделать еще, используя для этой цели дюбель и молоток. Максимальное расстояние между крепежными отверстиями – 0,5-0,8 м, а отступ от края – не более 12 см.

Через эти отверстия следует сразу пометить точки, где профиль будет крепиться к стене. Далее нужно отложить профиль, просверлить в стене отверстия для крепежа и вставить в них пластмассовые дюбеля.

Следующим этапом крепим заготовку к стене саморезами. Нужно обращать внимание, чтобы в процессе крепления профиль не деформировался, т.к. это может создать проблемы при дальнейшей работе с конструкцией.

Дальше следует отрезать куски профиля SD нужной длины и вставлять их в профиль UD. Для крепежа используем шуроповерт и «блошки». При этом желательно не перепутать стороны: все шляпки саморезов должны находиться на внешней стороне собираемой конструкции.

Когда устанавливается каркас для стены, вертикальные направляющие должны оставаться целыми. Горизонтальные присоединяются к вертикальным посредством крестового крепления «краб».

Когда монтируется навесной потолок, для фиксации каркаса используются навесные крепления. На поверхности фиксируется перфорированная лента. Дальше руководствуемся показаниями строительного уровня, опускаем крепление к профилю направляющей и крепим саморезами.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)