VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Статьи

Сегодня, огромной популярностью в качестве основы для корпусной мебели, пользуется ДСП (древесно-стружечная плита). Впервые, такие плиты начали делаться в 30-е годы в Германии и Голландии, а затем, в 40-х годах их производство было налажено в Соединенных Штатах, где ДСП использовалась при изготовлении временной мебели для эмигрантов. В СССР же, из древесно-стружечной плиты делали мебель для рабочих.

Процесс производства ДСП достаточно прост: стружка, остающаяся после деревообработки, просушивается, смешивается с особыми клеями и присадками (именуемыми «связующими смолами» и составляющими от 6% до 18% всего объема плиты). После этого приготовленную массу заливают в формы и под высоким давлением, при температуре 1400°С, «выпекают» плиту. Чем выше процент связывающих смол, и чем выше давление, тем плотнее получается лист ДСП, и тем лучше его качество. Плотность плиты чрезвычайно важна, ведь ей нужно выдерживать несущие перегрузки, нужно, чтобы из нее не вырывались вкрученные шурупы. К тому же, от плотности и качества плиты зависит срок эксплуатации собранной из нее мебели.

После формирования, ДСП оклеивают различными украшающими поверхность, покрытиями. Это может быть бумага, пластик, ламинированная пленка. Последняя, сейчас весьма популярна, а ламинированное ДСП носит аббревиатуру ЛДСП.

Поверхностный слой ламинированной древесно-стружечной плиты не повреждается от воздействия высоких температур, он устойчив к химическим веществам. Именно поэтому из такого материала делают шкаф вытяжной химический. Из ЛДСП изготавливают столешницы для кухонных и офисных столов, делают шкафы и гардеробы, кухонную и корпусную мебель. Кроме того, ламинированную плиту используют в качестве перегородок в офисных помещениях, из нее производят подоконники и облицовочный материал.

Широкое применения ЛДСП обусловлено тем, что она экологически безопасна, ее легко обрабатывать, она более долговечна по сравнению с простой ДСП. Стоит она, конечно, чуть дороже, однако несмотря на это, популярность ламинированной плиты растет из года в год. И будет расти до тех пор, пока ученые не изобретут что-то, что будет иметь такие же отличные характеристики, при более низкой цене.

Поверхности ламинированной ДСП очень разнятся. Они могут быть любых цветов и любых оттенков, могут быть глянцевыми или копировать структуру древесных волокон.

Отличительное свойство ЛДСП – ее гидростойкость. Именно по этой причине она столь любима изготовителями кухонной мебели, мебели для ванных комнат и других помещений с повышенной влажностью. Продукция из ламинированной плиты способна служить в таких условиях очень долго. К тому же, дорогие виды ламинированной ДСП покрываются качественным лаком, хорошо переносящим воздействие воды.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)