VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Статьи

Уже не за горами такой чудесный праздник - Новый год! Каждый, от мала и до велика, с нетерпением ждет его. Вся эта предновогодняя суматоха, украшение главной красавицы торжества - ели, выбор праздничного меню, покупка подарков, аромат мандаринов и легкий, пушистый снежок.. Такое очень тяжело не любить!

Новый год празднуется почти всеми странами и народами мира, в соответствии с принятым календарем, когда наступает переход с последнего дня года в первый день следующего. Обычай праздновать Новый год существовал уже в Месопотамии в третьем тысячелетии до нашей эры. А начало года 1 января установил римский правитель - Юлий Цезарь в 46 году до н.э. Тем не менее этот праздник популярен и в наши дни.

В России существует масса традиций справлять Новый год. Это Дед Мороз с подарками, Новогодний стол с непременным атрибутом праздника - мандаринами и салатом "Оливье", проводы Старого года, Новогоднее обращение главы государства, бой курантов, Голубой огонек, запускание фейерверков и зажигание бенгальских огней. Так как Новый год - праздник исполнения желаний, то у россиян есть и некоторые обычаи загадывания желаний: требуется под стук курантов написать на листочке свое желание, поджечь его, пепел размешать в шампанском и выпить до дна. Требуется это сделать до окончания звона курантов.

В других странах тоже существуют свои обычаи и традиции:

В Великобритании, например, кроме ели, дом украшается еще и веточками омелы, перед звоном Биг Бена они открывают задние двери, чтобы выпустить все несчастья и беды, а затем открывают входную дверь, чтобы запустить Новый год. Так же существует традиция о первом госте. Если после боя часов первым гостем будет молодой человек с темными волосами, то год будет удачным. Первого гостя надо обязательно накормить. Дедом Морозом у них является Санта Клаус, который приходит ночью и кладет подарки на заранее поставленную на стол тарелочку.

В Италии ближе к Новому году принято избавляться от старых вещей. Таким образом они впускают в свою жизнь новые события, отношения и вещи. В каждой итальянской семье на Новый год готовится огромное количество угощений. Так же, в Италии принято дарить в этот праздник красное белье, потому как красный цвет означает любовь, удачу и плодородие. Итальянский Дед Мороз - Баббо Натале.

В Франции существует обычай, что хозяин-винодел обязательно должен стукнуться с бочкой вина и выпить за будущий урожай. А тот, кому в запеченном пироге попадется боб, тот будет "Бобовым королем" и все должны будут в течении ночи подчиняться "королю" и исполнять его приказы. Любимая традиция всех французов - поджигание полена. Угли от него складывают в мешочек и хранят как талисман весь год. В Франции Деда Мороза зовут Пер Ноэль и он оставляет подарки в детских башмачках.

Но как бы не справляли Новый год в разных странах, для всех он всегда остается самым веселым праздником и праздником исполнения желаний, который ждут все люди на планете!

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)