VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Статьи

Фитопатогенная бактерия может сохраняться как на поверхности, так и внутри клубней. Развитие скрытой формы кольцевой гнили зависит в значительной степени от погодных условий в год выращивания картофеля. После засушливого периода вегетации и высоких летних температур симптомы болезни на растениях бывают незначительными, однако можно прогнозировать увеличение числа клубней со скрытой формой инфекции.

В связи с потеплением создается угроза проникновения и массового размножения на территории республики карантинного объекта – бурой бактериальной гнили.
Бурая гниль (вилт)  - заболевание картофеля, которое широко распространено преимущественно в странах с влажным  и теплым климатом.

В последние годы этот бактериоз распространился и в северных широтах – Швеции и Дании, стали поступать сведения о наличии бурой гнили в других странах Европы (Германии, Польше, Финляндии) и в России.

Потери урожая, которые вызываются данной болезнью, являются непредсказуемы. Так, в большинстве стран мира фермеры отказываются от выращивания картофеля, табака, томатов, бананов и прочих культур из-за сильного поражения данным бактериозом. Из-за повсеместного распространения и высочайшей вредоносности бурой гнили в странах Центральной и Южной Америки этот бактериоз считается самой серьезной болезнью картофеля.

Заболевание проявляется внезапным пожелтением и увяданием растений, которое вызвано проникновением и быстрым размножением бактерий в проводящей системе, приводящим к нарушению транспорта воды и питательных веществ, а также выделением бактериями токсинов. В случае такого раннего заражения все клубни формируются мелкие или же не образуются совсем, а при позднем заражении клубни выглядят визуально здоровыми, однако они часто сгнивают в период зимнего хранения, а при посадке из них развиваются более слабые и быстро увядающие растения, хотя чаще всходы практически не появляются.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)