VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Время летит очень быстро. Кажется, пока еще разгар зимы. Но уже сейчас птицеводам-любителям пора задуматься о том, кто будет обитать на их подворье с наступлением теплых деньков.

цыпленок без инкубатора

Сама я — поклонница обыкновенных домашних кур. Причем цыплят много лет вывожу без помощи наседки или специального инкубатора, также можно соорудить инкубатор самим - belagrotorg.ru/poleznoe/382-inkubator-svoimi-rukami.

«Родильный дом»

Импровизированный «инкубатор» устраиваю с помощью батареи центрального отопления и коробки. Можно картонной, но лучше взять фанерную. Высота коробки должна быть 15-19 см, длина — по размеру батареи. Если коробка картонная — обклеиваю ее внутри и снаружи несколькими слоями белой бумаги. На дно кладу мягкую ткань, а на середину «гнездышка» ставлю небольшую баночку с водой. Всю пустую площадь заполняю свежими, 5-7-дневными, яйцами.

Процесс пошел!

Чтобы не путаться при переворачивании, яйца помечаю с двух сторон. Рядом с ними (но так, чтобы не касались!) кладу термометр. Коробку прочно устанавливаю на батарею. Сверху накрываю ее листом картона с вырезанными по центру дырочками для вентиляции диаметром не более 1 см. Обязательно придерживаюсь температурного режима (см. таблицу).

Полезные советы

Желательно придерживаться расписанного мной температурного режима. Но нестрашно, если происходят незначительные перепады температур (от +34 до +42,5 град.).

Переворачивать яйца нужно вокруг продольной оси. Вы можете выбрать инкубатор и купить его, чтобы автоматизировать процесс.

Процедура охлаждения заключается в том, что вы снимаете коробку с батареи и просто держите ее в комнате определенное время (в зависимости от суток — см. таблицу).

Для вывода цыплят (с 19 по 21 день) необходимо приоткрыть крышку коробки наполовину и опрыскивать яйца водой через 4-5 часов. Как только яйца наклюнутся, закройте крышку, заткните отверстия ватой или поролоном и ждите появления малышей.

Дни инкубации Температура Поворот яиц Охлаждение Влажность
1-6 Первые 12 часов — 40 град., затем — 39,5 Первый раз через  12  часов,  затем  как  можно  чаще  (каждые  3-4  часа) Не охлаждать Баночка с водой и опрыскивание
7-11 39,5 град. Часто 10 минут 1 раз в сутки Баночка с водой
12-14 39,5 град. Не менее 10-11 раз в сутки 10 минут 2 раза в сутки Баночка с водой и опрыскивание
15-18 39 град. 7-8 раз в сутки 15 минут 2 раза в сутки Баночка с водой и опрыскивание
19-21 Не более 38,5 град. Не поворачивать Не охлаждать Баночка с водой и многократное опрыскивание

Елена ПЕТРОВА, р. п. Мулловка Ульяновской обл.

Источник: журнал ”Садовод и огородник”

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)