VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Статьи

 

Какое чудесное настроение охватывает душу, когда пьешь чай с доморощенным ароматным плодом! И необязательно останавливаться на самых распространенных видах — лимоне, апельсине, мандарине. Попробуйте «приручить» и другие экзоты. Ведь уход за цитрусовыми, можно сказать, одинаковый.

цитрусовые

Грейпфрукт

Вкус плодов варьирует от горьковато-кислого до сладкого. Грейпфрут поддерживает в хорошем состоянии наши кровеносные сосуды и улучшает работу желудка. В 100 г мякоти содержится до 50-60 мг витаминов Р и С. Куст легко формировать стелющимся кустарником, если саженцы получены от черенкования. Такие растения могут плодоносить в возрасте 2 лет. Плоды до 300-500 г образуют грозди.

Кумкват (кинкан)

Крохотные плоды весом до 30 г по вкусу напоминают мандарины. В России наиболее известны два сорта: Маруми — малоколючий карликовый кустарник с шаровидными плодами и более рослый, без колючек, Нагами — с удлиненными овальными плодами. Свежие плоды кумквата едят с нежной кожурой. Они полезны людям с больной поджелудочной железой и печенью. Для комнатной формы проще его не черенковать, а привить на лимон Мейера.

Цитрон

Плоды у него до 500 г, овальной или удлиненной формы с множеством мелких семян и незначительным количеством мякоти, зато с очень толстой и ценной кожурой. Что может быть вкуснее таких засахаренных кусочков-цукатов! Бугристая оранжево- желтая кожура содержит эфирные масла дипентен, цитрон, лимонен — они очень полезны при камнях в почках. Удивителен сорт цитрона Рука Будцы — плоды как бы расчленены на длинные отростки, схожие с рукой.

Лайм

Маленькие зеленые плоды, кислее, чем у лимона, покрыты более тонкой кожурой со слабым ароматом. Лайм — неженка. Растение впадает в спячку при более высокой температуре, чем другие цитрусовые, и повреждается холодом при умеренных температурах, когда другие экзоты чувствуют себя нормально.

Клементин

Гибрид итальянского мандарина и апельсина- королька (или горького севильского апельсина). Плоды внешне похожи на мандарин, но отличаются более интенсивной окраской (темно-оранжевые или почти красные) и большим количеством косточек. Клементины покрыты тонкой твердой блестящей кожурой, к которой плотно примыкает сочная мякоть. Листья клементина небольшие и довольно плотные, в их пазухах можно увидеть незначительные колючки.

Каламондин

Гибрид апельсина и лимона. Плоды внешне похожи на крупные мандарины оранжевого цвета с выраженной гофрированной кожурой. Мякоть нежная, но по вкусу чуточку кислее лимона Мейера, со своеобразным запахом апельсина. Размножают каламондин зелеными черенками и прививкой. Для комнатных условий предпочтительнее каламондин из черенков.

Михаил КОНОПЛЯНОВ, с. Молдовка Краснодарского края

Источник: журнал “Садовод и огородник”

 

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)