VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Статьи

Регулярная стрижка — это важнейшая процедура для ухода за газоном. Только при ее помощи можно получить ровный и качественный зеленый ковер, созданный из травы. Стрижка в основном способствует кущению травы и образованию дернины. Стрижка газонов всегда должна быть постоянной. К сожалению, многие садоводы в большинстве случаев полностью скашивают их эпизодически, от одного случая к другому случаю. В результате этого травостой перерастает, после этого допускается одна главная ошибка: газон скашивают низко, что позволяет сделать это с помощью газонокосилки. Это довольно сильно вредит дерновому покрову.

газонокосилка

Короткая стрижка полностью разрушает куртинки растений, места на газоне в основном заполняются агрессивными сорняками, которые в различных условиях развиваются довольно быстро. Частота скашивания определяется обычно скоростью роста растительности. В свою очередь, рост будет зависеть от погоды, плодородия почвы и времени года. Обыкновенный газон можно косить раз в неделю, в это поможет современная техника. Но чтобы площадка рядом с домом была ухоженной, в период роста растительности, с мая до конца июня, нужно браться за косилку два раза в неделю. Если стричь очень редко, то тогда травы собьются в куртинки и вместо этого, чтобы куститься равномерно, образуют неровный покров.

В июле растения растут медленнее, поэтому интервалы между проводимыми стрижками надо чуть-чуть увеличить. Срезанную в это время траву лучше всего оставлять на газоне, где она будет в дальнейшем служить своеобразной мульчей. Высота скашивания большинства видов растительности составляет примерно 4,5 см. Осенью нужно оставлять высокую траву, чтобы она в дальнейшем могла накопить довольно большой запас питательных веществ на всю зиму. Правда, многие специалисты рекомендуют на качественных площадках не оставлять высокую растительность под зиму: весной это может привести к изреживанию всего дернового покрова. Кроме этого, лучше всего воздерживаться от стрижки газонов, когда там дуют холодные ветры: стрижка в подобных условиях приводит к обесцвечиванию всех кончиков листьев. Поэтому если вы решили купить газонокосилку, то к этому вопросу следует подходить очень серьезно.

Заранее нужно запланировать направление стрижки. Скашивайте траву перпендикулярно по направлению предыдущей стрижки. Это позволяет в дальнейшем устранить жесткие и толстые стебли, а также избежать при этом эффекта “стиральной доски”. Если площадку сделан неправильной формы, на этом газоне нужно сначала скашивать растительность вдоль краев. Затем нужно скосить прямыми полосами часть участка, начиная уже с середины.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)