VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Статьи

Кому не знакомо постоянное стремление сделать свою жизнь не только ярче, но и красивее, аккуратнее и практичнее. Но как совместить все эти показатели? Особенно это касается садоводов, у которых на красоту нет места в огороде. Есть несколько вариантов именно для занятых земледельцев.

Например, поделки из пластиковых бутылок. Сами по себе пластиковые бутылки – мусор. Но в умелых руках они обретут новую жизнь и станут неплохим подспорьем в хозяйстве. Так, из них можно сделать неплохую защиту от грызунов для стволов деревьев. Для этого стоит всего лишь отрезать горлышко и днище, а затем разрезать их вдоль. Затем эти «одежки» надеваем на стволы молодых деревьев. Дешево? Да. Практично? Еще как!

 Второй вариант их использования – в качестве ловушки для вредителей в саду. Около горлышка вырезаем отверстие, наливаем дрожжевую закваску или сладкую воду в нее, делаем на горлышке петельку из веревки и подвешиваем на дерево. В такую ловушку залетают вредители, а вот выбраться уже не могут.

Есть еще масса вариантов поделок из пластиковых бутылок, которые будут полезны вам для вашего сада. Это и лейки, и совок, и емкости для рассады, водосточные трубы, ковшики и многое-многое другое, что может пригодиться в хозяйстве.

Вообще очень полезно для таких дел почитать на досуге советы садоводам. В них вы найдете массу полезной информации и о том, как правильно высаживать семена, как ухаживать за рассадой, заниматься пересадкой растений, какие в вашем регионе лучше выращивать растения и цветы и так далее. Чужой опыт никогда не бывает лишним, особенно в таких вопросах. Чем набивать собственные оскомины, может, стоит сразу обратиться по возникающим вопросам к специалистам. Особенно это касается любителей.

Вот, например, малина розолистная. Это, казалось бы, неприхотливое растение требует бережного отношения и тщательного ухода. Чтоб этот кустарник радовал глаз своей изумрудной зеленой и сочно-коралловыми ягодами, необходимо создать некоторые условия для ее комфортного произрастания. Место должно быть хорошо освещенным, безветренным, с плодородной почвой и периодическим поливом. В засушливую погоду поливайте ее, почву периодически необходимо мульчировать, а крону – формировать. Рыхлить землю нужно, но неглубоко, чтоб не повредить близко расположенную к поверхности корневую систему. Если зимы суровые – растение необходимо поливать.

Вот такие вот советы на сегодня вам даются. Надеюсь, что они оказались вам полезными.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)