VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Статьи

Инновационная само-настраиваемая MES-Система «MES-T2 2012», разработанная специалистами ООО “Фирма ИнформСистем”, позволяет добиться существенного увеличения эффективности работы тепловых электростанций за счет экономии топлива. С помощью современных облачных технологий, автоматизированный расчет ТЭП происходит в реальном времени.

Облачные технологии подразумевают  выполнение вычислительных расчетов на удаленных серверах, расположенных далеко за пределами электростанций. Данные для анализа предоставляются по веб-интерфейсу. Сотрудники электростанции избавлены от необходимости процедур обслуживания программы, благодаря чему процесс осуществления расчетов существенно упрощается. Данный процесс можно сравнить с аутсорсингом бухгалтерского учета.

Электростанция

Основным средством повышения энергетической эффективности электростанций в настоящее время является снижение потребления топлива. Наиболее простым способом контроля топливных затрат является контроль над перерасходом топлива и сравнение оперативных данных с нормативом. Практика показывает, что показатели перерасхода топлива на большинстве российских электростанций составляют около 10%, а в ночное время и при пониженных нагрузках данный показатель достигает 30%. MES-Система «MES-T2 2012» обеспечивает регулярную передачу данных по WEB-интерфейсу от электростанций с получасовым интервалом.

Программой осуществляется анализ фактических и нормативных показателей ТЭП за короткий промежуток времени. После этого результирующая информация передается обратно на электростанцию. Данные могут быть представлены в виде отчётов в графическом формате. Сотрудники электростанции, получая оперативную информацию по перерасходу топлива, имеют возможность принятия своевременных мер по оптимизации работы оборудования. В настоящее время, подобные системы контроля не имеют аналогов на территории России. 

Внедрение системы контроля с помощью облачных технологий обычно проходит в три этапа.  На первой стадии бесплатного тестирования компания получает от сотрудников электростанции алгоритмы расчета нормативных и фактических показателей ТЭП. По завершению адаптации программного продукта, специалисты компании анализируют суточные данные, и, выполнив необходимые расчеты ТЭП, предоставляют  аналитику и результирующие данные в получасовых разрезах. Уже на данном этапе специалисты электростанций могут оценить эффективность от использования программного продукта. На втором этапе осуществляется адаптация программы на всех электростанциях Генерирующей компании, и отладка получасовых отчетов в реальном времени.  Третий этап включает перенос  MES-Системы в генерирующую компанию. Ориентировочный объем сэкономленных средств, может составить около 300 миллионов рублей с каждой электростанции ежегодно.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)