VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Статьи

Подготовка почвы

Посадка картофеля

Землю к посадке картофеля готовят, учитывая состав почвы. Для этого в нее вносят перегной, органические, минеральные, известковые удобрения. Очень важно при этом избежать перекорма. Удобрение земли свежим навозом следует избегать, так как это может спровоцировать появление на молодых клубнях грибковых заболеваний.

Выращивание картофеля ежегодно на одном и том же участке земли существенно снизит урожай, поэтому его лучше высаживать в почву, которая ранее использовалась для выращивания бобовых культур, лука, чеснока. Нежелательным предшественником картофеля являются томаты. Для восстановления почвы необходимо 3-4 года.

Подготовка семян

До высадки клубней в землю их проращивают в помещении с достаточным количеством света. При недостатке света ростки на картофеле будут белые и тонкие.

Оптимальное время посадки

Ориентируются при посадке картофеля не на конкретную дату, а на температуру почвы. Оптимальной считается земля, прогретая до температуры 10-12 градусов. Определить готовность грунта можно и без термометра, просто взяв немного земли с глубины 5-7 см и приложив ее к щеке. Возникшее ощущение тепла скажет о готовности почвы к посадке картофеля.

Правила посадки

Землю перед посадкой необходимо перекопать на глубину штыковой лопаты. Если поблизости проходят грунтовые воды, то для обеспечения хорошего проветривания почвы картофель следует высаживать ближе к поверхности, нагребая на него землю. В сухой местности глубина посадки клубней равна 6-8 см. Чтобы избежать потери влаги в грунт дополнительно вносят опилки и после посадки картофеля боронят. В течение нескольких недель, пока высота всходов не превысила10 см, землю боронуют еще 2-3 раза. Это дополнительно поможет избавиться от сорняков.
Высаживать можно как целые клубни, так и предварительно разрезанные и слегка подсушенные.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)