VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Картофель это один из основных источников минеральных веществ в человеческом организме. Около семидесяти процентов минеральных веществ, которые содержатся в картофеле, составляют соли калия, это вещество просто незаменимое для нашего организма, которое служит для вывода воды и соли из организма и тем самым помогают в регулировке процесса обмена веществ. В этом корнеплоде содержатся

такие полезные составляющие как железо, натрий, йод, кальций, магний, марганец, медь, никель, цинк, кобальт и бор. Картофель среди других овощей является самым калорийным, высокую энергетическую ценность которого обеспечивает содержащийся в нем крахмал, однако роль крахмала в питании человека невысока. После попадания в кишечник крахмал превращается в глюкозу и распространяется по всему организму. Попадая в клетки глюкоза расщепляется и освобождает энергию для нормального функционирования организма. Белки картофеля одни из самых полезных среди известных растительных белков, в них содержатся все незаменимые аминокислоты. Однако, этот полезный овощ так же может истощать опасность для здоровья человека. Дело в том, что он накапливает такое ядовитое вещество как соланин. В спелых и молодых плодах этого вещества крайне мало и оно не опасно, однако зеленые, старые и долгое время лежащие на солнце плоды накапливают большое количество соланина. Позеленевшие клубни крайне опасно принимать в пищу.
Свекла является одним из самых полезных овощей в рационе человека. Ее широко используют для создания кулинарных блюд, а ее лечебные свойства используются частенько в народной медицине.

Свекла

Еще с древних времен людям известен этот овощ. На Руси о свекле узнали в 14 веке, и народ по достоинству оценил ее полезные свойства и вкусовые качества. По содержанию железа свекла оставляет другие овощи далеко позади. Железо – незаменимый элемент для поддержания и улучшения кровотечения. Высокий уровень йода в этом овоще положительно сказывается на щитовидной железе, улучшает память и подымает работоспособность. Так же в свекле присутствует необходимый нашему организму калий. А благодаря магнию она так же положительно влияет на нервную систему и замедляет воспалительные процессы.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)