VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Статьи

Много раз слышал, как огородники жалуются на не высокий урожай лука, вот и решил поделиться несколькими секретами в этой области. Надеюсь, что мои советы помогут вам увеличить ваши урожаи. Для выращивания лука использую севок. Каждую весну закупаю 2-3 литровую банку севка средних размеров, желательно, выращенного в специализирующихся на этом хозяйствах. Очень важным фактором является до посадки хранить севок около батареи или печи в мешочках из ткани. Таким образом лук прорастет и не будет сохнуть.

Лук

Проводить посев стараюсь как можно раньше.

Заранее подготавливаю 2-3 грядки шириной в 1,2-1,5 метра. Это не критично, но более широкая грядка затруднит уход за растением. В ряду луковицы высаживаю на расстоянии 5-6 см, а рядки располагаю на отдалении 13-15 см друг от друга. Почву заранее следует разрыхлить. Сразу после посева посыпаю почву золой. В тот момент, когда листья лука достигают 10-15 см, начинаю подкармливать его нитроаммофоской. Рекомендую удобрять растение перед дождем или же сразу после дождя или полива, что бы почва была влажной. На 5 м^2 тратиться примерно 2-3 пригоршни удобрения. Спустя всего несколько недель лук полностью преображается. Листья становятся темно-зеленого цвета, упругими и крепкими. Далее особого ухода не требуется. Разве, что периодически пропалывать грядку, дабы не допустить появление сорняков, и иногда стоит прорыхлить почву между рядами, особенно после сильных дождей. При отсутствии дождей требуется периодически поливать лук. Лучше всего проводить полив по вечерам, когда солнце уже сядет за горизонт. Так же не рекомендуется поливать лук холодной водой. Обычно у меня луку предшествуют картошка, в редких случаях кукуруза или иногда бывает капуста. По сторонам от луковой грядки обычно сею морковь. Она поможет защитить лук от опасных вредителей. Уже к концу лета или в начале осени начинаю прореживать посадки и употребляю в пищу наиболее зрелые растения, оставляя другие, что бы они могли дорасти. Когда большинство листьев станут желтыми и начнут сохнуть, а шейка станет мягкой, стоит пригнуть листья к земле. Это позволит луку закончить свой вегетационный период и уже буквально через недельку-другую его можно собирать.

Далее оставляю луковицы сушиться на мешковине, на чердаке. И когда они достаточно высохнут, принимаюсь за тщательный осмотр, отбраковываю луковицы, которые не смогут долго храниться, обрезаю корешки и высохшие листья. Благодаря этим простым приемам мой лук всегда хорошо выдерживает зиму и остается свежим.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)