VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Статьи

Сбор раннего картофеля с помощью подкопки можно практиковать несколько раз за сезон. При этом клубней следует брать без излишка, так как они не подлежат длительному хранению.


Семенные клубни собирают уже после того, как кусты усохнут. Сначала ботву следует срезать или хорошо притоптать, а через неделю уже можно собирать урожай. При этом каждый куст проверяют на поражение болезнями. Если хотя бы один клубень вызовет сомнение, следует отбраковать весь куст как семенной.

Отобранный на семена картофель в течение двух недель проветривают в тени. После этого клубни еще раз перебирают, и качественные плоды закладывают на хранение.

Семенной картофель раннего урожая можно использовать этим же летом для повторной посадки. Для этого клубни следует закалить, т.е. озеленить около двух недель под лучами солнца. В часы большой активности солнечных лучей клубни укрывают бумагой во избежание ожогов еще незагрубевшей кожуры.

Высаживать картофель на второй урожай желательно на новом участке земли. А там, где был выращен ранний урожай, можно посеять другие овощными культуры с быстрым сроком созревания: луг на зелень, огурцы, горох и т.п.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)