VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Статьи

Топинамбур – заморский овощ, прибыл в Европу два века назад из Северной Америки, где его назвали в честь индейского племени топинамбу. Индейцы этого племени отличались могучим здоровьем, долголетием и многодетностью. Сейчас, когда полезные свойства топинамбура стали известными, можно не сомневаясь сказать, что индейское племя многим в своей жизни обязано топинамбуру.

топинамбур
В топинамбуре есть инулин – природный полисахарид. Инулина в топинамбуре так много, что в списке растений, содержащих это вещество, топинамбур стоит первым. Препараты с инулином принимают больные диабетом, что помогает снизить сахар крови и предотвратить осложнения. Поэтому топинамбур особенно полезен людям, страдающим сахарным диабетом. Как употреблять топинамбур в пищу? Клубни топинамбура едят сырыми, вареными, тушеными, сушеными, солеными и маринованными. Топинамбур содержит витамины, многие минеральные соли. Целебной силой наделены все части этого растения. Топинамбур поможет при высоком давлении (чай из листьев), полезен при подагре, гастритах, гепатите, атеросклерозе, при болезнях почек. укрепляет иммунитет. Сила растения настолько велика, что он очищает организм от радиации и противостоит опухолям, борется со старением организма и укрепляет иммунитет.
При диабете съедайте по 5 клубней топинамбура в любом виде: делайте салат (потереть на терке, немного подсолить и чуточку прибавить растительного масла), пейте чай из листьев и цветков, принимайте отвар из клубней, для разнообразия можно потушить. Но одно условие: не снимайте кожицу с клубней, она очень тоненькая и очень полезная, просто потрите щеточкой и тщательно промойте клубни. Насушите топинамбур для зимы, найдите рецепт консервирования. Топинамбур хорошо разрастается и становится даже сорняком, а вот клубни его не хранятся больше 1-2 недель.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)