VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

А вы задавались вопросом – “На сколько полезны овощи в рационе человека?”. Современный стол человека не может быть представлен без овощей. Овощи стали неотъемлемой частью нашего рациона. Благодаря высокой концентрации в них углеводов, витаминов, различных кислот и других активных элементов в достаточно легкой

для освоения в организме форме овощи очень полезны. Все вышеназванные элементы, которые входят в состав овощей создают их приятный вкус и высокую питательную ценность. Как вы уже наверное догадались, в этой статье я расскажу вам об овощах в целом, их пользе и обязательном присутствии в нашем рационе.
В помидорах содержатся такие вещества как калий, который очень полезен для сердца и помогает организму выводить избытки жидкости; железо, необходимое человеку при анемии; магний, который положительно сказывается на адаптации к холоду; кальций, оказывающий благотворное влияние на кости; цинк, который способствует росту клеток и более эффективному заживлению ран; фосфор улучшающий протекание обменных процессов в организме.

помидоры на грядке

Помидоры содержат множество полезных кислот, способствующих полноценной работе организма. Употребление помидоров так же снабжает наш организм такими витаминами как В3, В2, В1, В9, В6, Е а так же большим количеством витамина С. Всего лишь 100 грамм спелых помидоров могут обеспечить организм взрослого человека витамином С на четверть дневной дозы. Еще одно содержащееся в помидорах вещество, которое благоприятно влияет на наш организм – липокин. Это органическое соединение, которое придает овощам довольно насыщенный красный цвет, а также является одним из сильнейших природных антиоксидантов, по своей эффективности превосходящее даже витамины С и Е. Так же липокин уменьшает возможность развития заболеваний  сердечно-сосудистой системы. Для наибольшей пользы, салат из помидоров следует заправлять подсоленным подсолнечным маслом. Так, освоение липокина организмом, в сочетании с растительными жирами, протекает намного лучше. Многие ученые предполагают, что эти овощи так же содержат гормон радости, посему этот овощ так же благотворно сказывается на избавлении от депрессии и уныния. В принципе даже перечисленных полезных сторон помидора достаточно, что бы убедить любого, что помидор должен являться обязательным дополнением к любому столу, и его присутствие в вашем рационе очень велико.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)