VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Статьи

В связи с изменениями в землепользовании (распаивание, раздробление ранее действующих севооборотов), возникла необходимость использования соответствующих предшественников под культуры текущего года.

Использование в современном овощеводстве и картофелеводстве систем капельного орошения с фертигацией позволяет, используя соответствующие предшественники, выращивать высокие урожаи в полевых условиях хозяйствования с использованием новейших технологий. При выращивании необходимо своевременно учитывать предшественники с точки зрения позитивного и негативного влияния на выращиваемую культуру. Например, предшественник лук репчатый снижает рост белокочанной капусты, редьки. Белокочанная капуста задерживает рост лука, моркови. Зерновые предшественники являются хорошим предшественником всех овощных культур. Бессменная монокультура приводит к накоплению вредителей, болезней и как результат, повышение урожайности. Многолетняя трава обогащает почву органическими веществами, подавляя сорную растительность и способствуют снижению опасности распространения большинства болезней и вредителей.

Максимальное насыщение севооборота культурами или растениями одного семейства обуславливает целесообразность их возделывания на одном и том же поле в течение двух лет подряд, что вызывает необходимость подбора устойчивых сортов (например, сортов капусты, устойчивых к киле; к их числу относят сорт Лосиноостровская и относительно более устойчивые позднеспелые сорта). Следует помнить, что при максимальном насыщении севооборота увеличиваются требования к защите растений от названной и других болезней и вредителей.

Промежуточные и повторные посевы дают возможность более эффективно использовать отведенную под севооборот площадь, способствуют снижению засоренности, считаются эффективным и противоэрозионным средством. Именно поэтому их необходимо использовать в севооборотах, особенно в южных районах. Для предотвращения названных последствий большой концентрации некоторых культур, и для поддержания полного плодородия почвы на высочайшем уровне, предупреждения засоления и для других целей используют такие промежуточные культуры, как кукуруза, подсолнечник, овес, озимая рожь, пшеница, рапс. Убирают их весной или же по мере их готовности на корм или же запахивают в качестве сидератов.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)