VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Статьи

Особый интерес представляют результаты производственной проверки предлагаемой технологии в экстремальные для картофеля по метеоусловиям годы. В сухой 1999 год на легком суглинке при нулевом уровне осадков на опытном поле в период с 20 апреля по 15 июля сорт «Скарб» на опытном участке в 17 га дал урожай 170 ц/га,

тогда как на смежной площади, возделываемой по старой технологии с междурядьями 70 см, урожай из того же посевного материала составил только 80 ц/га. В благоприятный для картофеля сезон 2000 года на хорошо удобренном суглинке (гумуса около 3%) в производственном эксперименте сорт «Скарб», высаженный элитными семенами, по предлагаемой технологии с междурядьями 90 см дал урожай 630 ц/ га по сравнению с 420 ц/га в контроле (по традиционной технологии).

 Предлагаемый комплекс технологических операций обеспечивает поддержание требуемой структуры почвы в гребне и эффективное механическое уничтожение сорняков. При переходе на междурядья 90 см улучшается фитосанитарное состояние посадок картофеля и повышается товарность клубневой массы.

В части технического оснащения внедрение предлагаемой технологии обеспечивается разработкой и освоением производства комплекса новых машин для возделывания и уборки картофеля, способных работать на междурядьях 70 и 90 см. Кроме упомянутого выше культиватора-окучника ОКГ-4, совместными усилиями БелНИ- ИМСХ и машиностроительных предприятий Беларуси разработаны и другие машины комплекса.

Комбинированный почвообрабатывающий агрегат ПАН- 3000 выполняет предпосадочную обработку почвы с одновременным формированием гребней. За счет совмещения этих операций экономится, в среднем, 7 килограмм топлива на гектар. Агрегат может производить довсходовое окучивание картофеля, а также формировать гребни и гряды любой конфигурации в пределах захвата 3 м, за счет этого сфера его применения расширяется и на овощеводство. Производство ПАН-3000 освоено опытным заводом Литмаш, г. Минск.

Картофелесажалка четырехрядная полунавесная J1-207 с элеваторным высаживающим аппаратом может перенастраиваться для работы на междурядьях 70, 75 и 90 сантиметров, имеет бункер большого объема. Производство сажалки освоено заводом «Лидсельмаш».

Гомельским РКУП «ГСКБ по зерноуборочной и кормоуборочной технике» с участием Бел- НИИМСХ ведется разработка комплекса модульных картофелеуборочных машин. В текущем году успешно прошли испытания экспериментальные образцы прицепных двухрядных комбайна и копателя-погрузчика. В этом году планируется выпуск опытных партий этих машин. Машины будут комплектоваться приемно-подкапывающими деталями для работы на междурядьях 70 или 90 сантиметров. В перспективе на базе этих машин будет разработан четырехрядный картофелеуборочный агрегат на базе энергосредства УЭС-350, предназначенный для хозяйств с крупнотоварным производством картофеля и механизированных отрядов.

Таким образом, в Беларуси подготовлена база для очередного шага по пути повышенияэффективности картофелеводства: имеется достаточная номенклатура высокоэффективных сортов белорусской селекции, найдены резервы совершенствования технологии, разработан и частично освоен в производстве комплекс новых машин. Как показывает многолетняя практика, технологический фактор в картофелеводстве относится к числу основных и должен постоянно совершенствоваться. Однако, опираясь на опыт пройденного, не рекомендуем в этом деле проявлять излишнюю поспешность и крупномасштабность тиражирования недостаточно проверенных решений. В заключение подтвердим тот объективный факт, что только комплексное решение всех проблем картофелеводства, включая организационные, даст существенный результат.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)