VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Статьи

Малая ширина междурядий как фактор, сдерживающий повышение эффективности возделывания картофеля на гребнях, проявился не только у нас, но и в странах Западной Европы. В Германии, например, в последние годы ведется поиск вариантов ухода от междурядий 75 см.

 

В нашей республике и в Российской Федерации в последнее десятилетие выполнен большой объем научно-исследовательских работ и производственных опытов по изысканию эффективной технологии возделывания картофеля, результаты которых позволяют сделать обоснованный практический вывод о целесообразности перехода на гребневую технологию с междурядьями 90 см как на основную при возделывании продовольственного картофеля. Возможность выращивания семенного картофеля на гребнях с междурядьями 90 см на текущий момент недостаточно изучена, поэтому для семеноводства остается гребневая технология с междурядьями 70 см, модифицированная некоторыми агроприемами, отработанными по технологии продовольственного картофеля.

Переход на междурядья 90 см дает следующие основные преимущества:

-увеличивается объем почвы в гребне, расширяются возможности переброса почвы из борозды в гребень при конкретных почвенных и метеорологических условиях;

-стабилизируется и легче регулируется водно-воздушный режим почвы в гребне;

-на 25% сокращается поверхность почвы на поле (в защитных зонах), которую нельзя подвергнуть механической обработке с целью рыхления и уничтожения сорняков при пос- левсходовых обработках;

-на 28% сокращается количество проходов по полю посадочных, для междурядной обработки и уборочных агрегатов;

-уменьшается негативное воздействие ходовых систем агрегатов на клубневое гнездо, открывается возможность использования тракторов класса 2.

Белорусским научно-исследовательским институтом механизации сельского хозяйства (БелНИ- ИМСХ) во взаимодействии с Белорусским НИИ картофелеводства и при активном участии специалистов-агрономов экспериментальной базы «Зазерье» Пуховичского района Минской области разработан комплекс полевых операций для гребневой технологии с междурядьями 90 см. Основными отличительными особенностями этого комплекса являются щелевое рыхление почвы и переход к подпочвенному слою при нарезке борозд под посадку картофеля, поэтапное наращивание гребня при междурядных обработках путем выемки почвенного пласта из борозды и наброса его на гребень с полным поворотом и последующим дроблением и прочесыванием для уничтожения сорняков. Перечисленные операции эффективны и при междурядьях 70 см, их выполнение обеспечивает новый культиватор-окучник ОКГ-4, разработанный в БелНИ-ИМСХ и выпускаемый экспериментальным заводом Бел- НИИМСХ, Дзержинским мотороремонтным заводом и заводом «Гидросельмаш», г.Пинск.

Эксплутационные показатели машин для возделывания картофеля, (по материалам приемочных испытаний ГУ «Белорусская МИС»)

 

 

Посадка

Междурядная обработка

Л-207*

Л-207*

Л-207*

Л-207*

Производительность, га за 1 час основного времени сменного времени

1,23

1,23

1,23

1,23

Затраты труда, чел.-ч/га

0,92

0,92

0,92

0,92

Удельный расход топлива за сменное время, кг/га

1,8

1,8

1,8

1,8

Снижение затрат труда, %

1,5

1,5

1,5

1,5

Снижение материалоемкости, %

0,8

0,8

0,8

0,8

при возделывании с междурядьями 90 см

 

Хозяйственная проверка модифицированной гребневой технологии с междурядьями 90 см в течение 5 лет на различных почвенных фонах в Минской и Гродненской областях, а также приемочные испытания новых разработанных машин (смотри таблицу), используемых по этой технологии, выявила снижение на 25... 32% погектарных затрат топлива, металла и труда на полевых операциях по посадке, междурядной обработке и уборке картофеля. Получена стабильная прибавка урожая в 20...22%. В целом переход на модифицированную гребневую технологию с междурядьями 90 см обеспечивает снижение себестоимости производства продовольственного картофеля на 17... 20%.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)