VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Статьи

Так как корневая система регулирует снабжение надземных органов растения элементами питания в течение всего вегетационного периода, то следует учитывать скорость ее роста в зависимости от концентрации питательных элементов в почвенном растворе.

Это объясняет большую эффективность фертигации при капельном орошении, когда в почву постоянно и небольшими дозами регулярно, 1—2 раза в неделю или чаще, вносят питательный сбалансированный раствор, доступный для корневой системы. При равномерном распределении питательных элементов в пахотном слое почвы превышение нормы уровня азота или фосфора (что имеет место при основном внесении удобрений в почву до посева или посадки рассады растений) приводит к увеличению отношения размера побег/корень за счет опережающего роста побегов или торможения роста корня. При несколько пониженных уровнях влажности почвы и элементов питания в начальный период роста степень развития всей корневой системы более высокая в сравнении с этими показателями при основном внесении удобрений в почву и высокой ее влажности. Поэтому фертигация в течение всего периода выращивания позволяет оптимизировать подачу удобрений и воды, пропорционально темпам роста растений. Обычно вегетационный период овощных культур подразделяют на три периода:

1) от посева, посадки до нарастания достаточной вегетативной массы;
2) от начала цветения до начала завязывания, а затем до начала налива плодов;
3) от начала созревания, а затем и в период всего плодоношения.

Обычно во время второго и третьего периодов вегетации дают наибольшее количество удобрений из расчета кг/га/день и всего за эти периоды. Постоянно достаточно высокий уровень внесения фосфорных удобрений с поливом в первый и второй периоды выращивания способствует более сильному развитию корневой системы, что в дальнейшем положительно влияет на повышение урожайности.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)