VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Статьи

Посадочный материал – это самое важное в насаждении ягодных высокопродуктивных культур.

Отбор материала для выращивания

Чтобы вырастить высококачественный здоровый саженец, нужно сделать отбор по маточным кустам, насколько качественный и многочисленный урожай, проводить мероприятия по оздоровлению. Таким образом вырастить необходимый материал для посадки лучше всего в питомническом хозяйстве. Для лучшего выращивания необходимо применять комплексную систему мероприятий. В них входят мероприятия по оздоровлению, по выбраковке ослабленных и больных растений, по изоляции маточных насаждений, по борьбе с вредителями и болезнями, по обеспечению высокого агрофона маточных насаждений. Если использовать лишь какое-то отдельное мероприятие, то эффект может быть не достигнут.

Дайкон

Также очень важным является сортоулучшающий отбор. Все саженцы, имеющие один сорт, неоднородны. Любой из них может отличаться по своей урожайности. Также различны их качественные показатели. Когда выращивают элитные растения, то помимо оздоровительных мероприятий необходимо проводить отбор по продуктивности. Читайте на нашем сайте о саженцах войлочной вишни.

Маточное плодоношение не допускает проверку вегетативного потомства урожайности и качества плодов. Поэтому перед выращиванием таких элитных саженцев необходимо провести сортоулучшающий отбор. Он проводится при помощи специального суперэлитного маточника. Отбор проводится таким образом, что растения доводятся до созревания, а после этого каждый год с них собирается урожай, который отбирается по качеству плодов и их развитию. Все больные, низкокачественные, малоурожайные, слаборазвитые, нетипичные зеленые организмы бракуются. Во время этого процесса также используется и оздоровительная система.

Такой отбор проводится регулярно на протяжении 5-6 лет. После этого участок раскорчевывается или переводится на некоторое время под товарные насаждения для получения ягодных плодов. Время от времени участки, на которых проводится такой отбор, перезакладывают. Для этого используют посадочный материал из растений с высокой продуктивностью, которые были отобраны раньше.

Процесс выращивания

Сегодня для вегетативного размножения используется несколько способов: с помощью одревесневших и зеленых черенков, горизонтальных и вертикальных отводков. Основной способ выбирается в зависимости от климата и ландшафта. Размножение с помощью горизонтальных отводков используется в районах с континентальным климатом, который характерен для западных, центральных и северных районов. Для южных и восточных районов используют одревесневшие черепки.

Самым интенсивным способом является размножение зеленым черенкованием в искусственном тумане. Такая технология позволяет увеличить коэффициент размножения. Для лучшего оздоровления саженцев необходимо иметь повышенную влажность и температуру воздуха защищенного грунта. Но большая стоимость такой технологии не дает ей достаточно широко использоваться в производстве. Однако именно этот способ является наиболее эффективным для выращивания элитных саженцев. Чистосортные ростки можно выращивать с использованием технологии одревесневших черенков и отводков. Маточные насаждения закладываются с использованием элитных растений.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)