VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Статьи

Незаменимым элементом системы охлаждения грузовых, а также легковых машин, двигатель которых охлаждается благодаря жидкости, является термостат. Эта небольшая запчасть (стандартный диаметр составляет около 5 см) обычно устанавливается между радиатором и двигателем. Его первостепенная функция – при необходимости регулировать поток охлаждающей жидкости в радиаторе, которая не должна поступать во время разогревания двигателя. Через горячий двигатель проходит охлаждающая жидкость, а когда он достигает рабочей температуры, термостат закрывается. С помощью термостата двигатель разогревается быстрее, предупреждая случаи перегрева, что в свою очередь не может не сказаться на увеличении срока износа двигателя и уменьшении объема вредных выхлопов. Поэтому выбирая, к примеру, грузовые запчасти Мерседес, не забудьте о такой важнейшей детали, как термостат.

термостат

Термостаты изготавливают из меди и латуни. Основная работа термостата приходится на его небольшой цилиндр, в котором находится восковый шар. При температуре 82 °C воск начинает плавиться и переходить из твердого в жидкое состояние, тем самым воздействуя на открытие клапана, который соединен с двигателем. Во время работы двигателя через открытый клапан термостата проходит охлаждающая жидкость. Когда двигатель перестает работать, воск остывает, становясь при этом твердым, что способствует закрыванию клапана и прекращению поступления через него охлаждающей жидкости.

Важность исправной работы термостата сложно недооценить. Поврежденный термостат становится причиной перегрева двигателя, так как он не пропускает охлаждающую жидкость. Подобные неприятные ситуации являются несомненным поводом для Вашей головной боли в дороге.

В нашей специализированной компании Вы сможете подобрать и выгодно приобрести термостаты, комплектующие для грузовых машин, в том числе запчасти для Вольво, Мерседес, Ман и других марок авто.

Среди многих причин выхода из строя термостатов самой распространенной является коррозия металлов. При неработающем термостате контроль открытия/закрытия клапана не осуществляется. При постоянно открытом клапане охлаждающая жидкость все время воздействует на температуру двигателя, таким образом, двигателю понадобится гораздо больший период времени, чтобы достичь рабочей температуры. При постоянно закрытом клапане двигатель очень быстро перегреется, что может в свою очередь стать причиной внезапного прекращения Вашей поездки. Именно поэтому специалисты советуют проводить замену термостата каждые два года.

Обратитесь к нам – запчасти на Ман, Вольво, Мерседес и другие автомобили всегда в наличии.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)