VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Статьи

Вам наверняка доводилось слышать термин автоломбард и наверняка в последнее время все чаще. В двух словах, автомобильный ломбард - это возможность получить быстрый кредит под залог транспортного средства. Фактически, это обычный ломбард, который работает лишь с определенным видом товара. Обратившись в автоломбард, вы можете получить требуемую сумму на руки уже через час, собрав лишь минимум документов (паспорт транспортного средства, свидетельство регистрации транспортного средства и ваш паспорт), а в качестве залогового имущества могут выступать не только легковые автомобили, но и любые транспортные средства: мотоциклы, автобусы, грузовые машины и даже катера. Помимо кредитного договора вы оформляете акт приема-передачи, и ваше транспортное средство отправляется на охраняемую стоянку до окончания срока действия кредита, а вы получаете на руки необходимые вам средства.

Опель

Вот несколько советов, которые помогут вам сориентироваться и получить наиболее выгодный кредит.

Совет первый - как выбрать автоломбард. Компания, в которую вы хотите обратиться, к настоящему времени должна проработать не менее полугода. Желательно, чтобы у автоломбарда был свой сайт, на котором вы сможете ознакомиться с отзывами о его работе и узнать самую полную и достоверную информацию.

Совет второй - учитывайте сумму залога. Обычно на руки выдают от 60% до 90% от рыночной стоимости транспортного средства. Казалось бы, чем оно дороже и презентабельнее, тем большую сумму вы получите на руки, но это вовсе не так: автоломбарды перестраховываются на случай, если владелец не вернется по окончанию срока погашения кредита, поэтому сдать такой «залог» может быть не просто. К тому же, чем дальше от вас находится компания, выдающая вам кредит, тем меньше будет сумма, которую вы получите на руки, и тем выше процент.

Совет третий - выберите автоломбард с наиболее привлекательной процентной ставкой и обязательно проверьте наличие скрытых платежей. Здесь действуют те же правила, что и при оформлении любого банковского кредита: ваши 3% легко могут превратиться в 9% после того, как окажется, что стоянка платная, равно как и проверка вашего транспортного средства по всем базам данных. Прежде чем оформлять документы, убедитесь, что вы изучили все подводные камни.
Совет четвертый - убедитесь в надежности системы охраны. Оставляя залоговое имущество, проверьте наличие на стоянке собственной охранной системы и помните, что закон от 19 июля 2007 года №196-ФЗ «О ломбардах» обязывает компанию страховать заложенное имущество.

Совет пятый - экспертная оценка автомобиля. Понятно, что чем лучше выглядит транспортное средство, тем выше его залоговая стоимость. Это касается не только кузова, но и салона - эксперт обязательно проверит его даже на наличие грязи и пыли. Кстати, что касается грязи на кузове: она может замаскировать мелкие царапины и сколы, но они не так уж и влияют на итоговую сумму, а вот крупные дефекты так просто не скроешь.

Совет шестой - что делать, если нет возможности оставить транспортное средство на стоянке. Можно оформить кредитную программу автозайм и получить залог под паспорт транспортного средства. Для этого нужно иметь чистую кредитную историю, правильно оформленные документы на авто и проработать на одной работе не менее полугода. Совет седьмой пригодится, если вы не успеваете погасить кредит в срок. Помните, что по закону после окончания срока выплаты кредита у вас есть еще месяц, чтобы вернуть свое транспортное средство, просто погасив задолженность перед автомобильным ломбардом и выплатив соответствующий штраф.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)