VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Статьи

Возникновение городища Аркаим относится ко II-III тысячелетию до нашей эры, хотя изучать его начали только 25 лет назад. Общая площадь комплекса составляет 20000 м2 и включает город-крепость, могильник, несколько неукрепленных селений. Аркаим является частью «Страны городов», лежащей между реками Урал и Тобол на юге Челябинской области.

Сегодня Аркаим – это не просто исторический памятник. Усилиями ученых, проводивших археологические исследования, место раскопок преобразовано в музей-заповедник. Сохранение археологического памятника стало возможным только при проведении природоохранных мероприятий в долине реки Большая Караганка, в которой и помещается город-крепость. Поэтому Аркаим теперь является филиалом Ильменского заповедника. В процессе исследований учеными были реконструированы древние жилища, захоронения, производства. Все это, а также несколько перемещенных исторических объектов, входит в музейный комплекс. Само городище сохранилось только на уровне фундаментов. И для посещения открыта только одна ячейка-жилище, остальная крепость законсервирована. С археологическими находками вы сможете ознакомится в Музее природы и человека.

Поездка в Аркаим интересна будет, в первую очередь, любителям истории, а также тем, кто предпочитает палатку-шатер пятизвездочным отелям, а песни у костра караоке-барам. Представители различных оккультных течений, также внесли это место в список ежегодного поклонения, в качестве «пупа земли».

Кому больше верить ученым или эзотерикам решать вам, но Аркаим и его природа обязательно затронут глубинные струны души и заставят устремить взгляд вглубь веков или вглубь себя.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)