VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Следующий этап - персонификация этого статуса каждому работающему на земле.
Именно на принципах акционерного общества, базирующегося на коллективно-долевой собственности, работают уже много лет передовые хозяйства республики, достигшие уровня лучших европейских показателей, получившие в нынешнем году урожайность зерновых культур свыше 83 центнера с гектара: агрокомбинат «Снов» Несвижского района и СКП «Октябрь» Гродненского района.

В изложенном процессе часть работников приобретут статус хозяина посредством выделения со своими паями и земельными долями из коллективов для ведения крестьянского  хозяйства.
Очередным этапом организационных мероприятий в сельхозпредприятиях после ликвидации обезлички собственности на средства производства, является принципиальное изменение практики оплаты труда. Существующая ныне в большинстве сельхозпредприятии система начисления заработной платы за выполненные процессы непосредственно не связана с экономическими результатами производственной деятельности хозяйства. Она не стимулирует высокопродуктивный труд и не направлена на снижение затратности сельскохозяйственного производства. Поэтому неизбежны новые подходы рыночного характера, базирующиеся на внедрении хозрасчетных механизмов. Крестьянин должен стать реальным хозяином произведенной им продукции, имеющий право в порядке вознаграждения за свой труд получить часть прибыли от ее реализации.

Только владеющий средствами производства собственник, заработная плата которого полностью зависит от экономической эффективности его труда, будет бережно относиться к материально-техническим ресурсам хозяйства, изберет наиболее эффективные механизмы хозяйствования, наращивая производство продукции с высокими потребительскими качествами, максимально сокращая при этом удельные производственные затраты. Ведь разница между выручкой от реализации созданного им продукта и величиной затрат на его производство - и есть основа его материального благополучия. Этот же собственник найдет и наиболее выгодные рынки сбыта своей продукции, устояв в конкурентной борьбе с зарубежными производителями в рамках ВТО.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)