VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

В настоящее время Беларусь принимает участие в работе Всемирной торговой организации  (далее ВТО) в качестве наблюдателя. Ведется переговорный процесс по проблемам полного вступления в эту организацию.
Готов ли агропромышленный комплекс нашей республики сегодня работать в открытой международной рыночной среде? К сожалению, нет.

Принятыми в последние годы мерами нам удалось вывести производственную сферу АПК на достаточно высокий уровень. По производству и потреблению основных видов сельскохозяйственной продукции на душу населения республика занимает ведущее положение в СНГ и среди прибалтийских республик бывшего Союза ССР.
Вместе с тем весьма проблематичными остаются вопросы аграрной экономики. По причине высокой затратности продукция аграрного комплекса республики даже в нынешних условиях, при ограниченном импорте продовольственных товаров, часто оказывается неконкурентоспособной. Полное же открытие таможенных границ, что предусматривается правилами ВТО, предопределит массовый ввоз зарубежных товаров на внутренний рынок страны, на первом этапе даже по демпинговым ценам, поскольку европейские страны для завоевания зарубежных рынков осуществляют специальные крупномасштабные программы дотирования экспорта. Естественно, такая ситуация без принятия должных превентивных мер грозит тяжелыми последствиями для отечественного сельскохозяйственного производства.

Как скажется на населении ввоз в республику дешевых зарубежных товаров? На первый взгляд, удешевление рынка товарной массы будет очень выгодным для него. Однако это ошибочное представление о возможных последствиях. Без принятия превентивных мер неизбежно падение отечественного производства вследствие неконкурентоспособности своей продукции, что приведет к резкому снижению уровня заработной платы и даже безработице. Потребительские товары в большинстве случаев окажутся недоступными даже при самых низких ценах на них.

Чтобы избежать прогнозируемой выше ситуации, необходимо уже сегодня готовить народное хозяйство страны к эффективному функционированию в пространстве мировой экономики, интенсивно используя имеющийся некоторый запас времени. Причем, он может оказаться очень коротким.

Международная практика свидетельствует, что период приведения внутреннего экономического законодательства, хозяйственной практики, регулирования производства и сбыта товарной массы в соответствие с требованиями ВТО и завершающийся официальным вступлением в эту организацию достаточно длительный, может достигать до 10 лет. Однако применительно к нашей стране проблема вступления во ВТО может быть решена в течение ближайших 2-3 лет: опосредовано через союзное государство с Российской Федерацией, либо как следствие вступления России в эту организацию самостоятельно. В последнем случае свободно поступающие на российский рынок импортные товары также беспрепятственно окажутся на рынке Беларуси из-за фактического отсутствия таможенных границ между обоими государствами. Следовательно, темпы реализации превентивных мер по преодолению возможных отрицательных последствий вступления страны во ВТО в Беларуси должны быть высокими.

Для принятия правильного решения и реализации эффективных мер защиты национальной аграрной отрасли требуется объективный анализ естественных и организационных условий производства в условиях республики. Нужно выделить причины объективные, которые нельзя устранить, но их негативное влияние можно уменьшить посредством выбора верной стратегии и тактики хозяйствования на земле. И рассмотреть субъективные факторы, лимитирующие экономическую эффективность аграрной отрасли по причинам ошибок и простых организационных упущений в практике повседневной деятельности сельскохозяйственных предприятий.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)