VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

 Весенняя капустная мухаВесенняя капустная муха - муха длиной от 5,6 до 6,5 мм, серого цвета с тремя темными полосками на спинке и широкой темной полосой на брюшке. Яйцо длиной один миллиметр, узкое, белое с продольной бороздкой. Личинка белого цвета длиной от 6 до 7 мм, на заднем конце с венцом из 14 мясистых выростов.Ложнококон рыжевато-коричневого цвета длиной от 4,4 до 5 мм.

Зимует ложнококон в земле на глубине пятнадцать сантиметров. Вылет весенних капустных мух начинается в конце апреля – начале мая, когда земля на глубине залегания мух прогреется до двенадцати градусов тепла. Это как раз совпадает со сроками высадки рассады капусты в открытый грунт. После своего вылета мухи начинают питаться цветущей растительностью, потом спариваются и через 8-12 дней самки мухи начинают откладывать яйца. Плодовитость весенней капустной мухи 150 яиц. Самка откладывает яйца небольшими группами на растениях возле корневой шейки, в трещины и под комочки земли возле растения. Начало яйцекладок, как правило, происходит одновременно с периодом цветения вишневых деревьев. Развитие эмбриона мухи длится от 5 до 10 дней. Вылупившиеся личинки добираются до растения и внедряются в его подземную часть. Личинка мухи развивается на протяжении месяца, после этого она окукливается и через две недели из куколки появляется муха нового поколения. Всего за один год весенняя капустная муха дает два-три поколения.

Первое поколение весенней капустной мухи самое опасное для капусты, так как муха в это время поражает неокрепшие молодые растения. Личинки, употребляя в пищу подземные части растения, сначала обгрызают их снаружи, а затем проникают внутрь. Результатом этого вторжения станет отставание растения в росте, загнивание его корней. Листья начинают увядать, приобретая при этом синий оттенок. Сильно пораженное растение падает и засыхает.

Для борьбы с весенней капустной мухой используют опрыскивание рассады эмульсиями карбофоса и фосфамида сразу после того как ее высадят в открытый грунт. Кроме этого капусту окучивают одновременно с поливом и внесением минеральных удобрений. После уборки капусты необходима глубокая вспашка почвы.

 

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)