VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

 Рост населения Земли и глобальное потепление могут привести к серьёзным последствиям в плане обеспечения человечества хлебом, пишет П.Виртуани на  интернет-сайте издания Corriere della Sera.

комбаин

"Американцы бьют вовсю тревогу: глобальное потепление угрожает, прежде всего, производству пшеницы. В последнем номере еженедельника Newsweek (США) говорится даже о том, что может остаться мир без хлеба и без пасты. Пшеница, действительно, наряду с кукурузой и рисом является важнейшим злаком, составляющим основу питания людей, и она действительно подвержена влиянию повышения температуры на планете. Прежде всего, это касается твёрдых сортов пшеницы, из которых производятся макаронные изделия. По словам Д.Лобелла из Стэндфордского университета, в последние пятьдесят лет средняя температура на нашей Земле увеличилась на полградуса, что привело к снижению производства пшеницы во всём мире на 5,5 процента", - пишет издание.

"Основные производители зерна в будущем (США, Китай, Канада, Индия, Австралия и Россия) столкнутся с более тёплыми и засушливыми летними сезонами. Вероятнее всего, производство пшеницы сократится на 25 процентов, при этом население земли будет насчитывать 9,5-10 млрд. человек. Эти данные позволяют сделать прогнозы об увеличении стоимости зерна, что значительно ухудшит положение жителей самых бедных стран и, как следствие, может привести к восстаниям и революциям", - говорится в статье.

Эксперты, между тем, указывают, что в некоторых регионах (Россия, Канада, юг Аргентины, Скандинавия) существуют обширные пространства, подходящие для возделывания пшеницы, передает «АгроБеларусь». Что касается Италии, то декодирование генома пшеницы может открыть путь к созданию новых сортов, которые будут более устойчивы к недостатку влаги и жаре. "Вполне вероятно, - пишет П.Виртуани, - что на наших столах недостатка в хлебе и пасте не будут, и мы будем по-прежнему есть пиццу. Пусть даже из муки, доставленной... из Норвегии".

Источник: belagrotorg.ru

 

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)