VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Как сообщили Метеовести, фермер в Оренбургской области провел эксперимент по использованию альтернативных источников энергии, ведь обычная электроэнергия стоит очень дорого.

Инвесторы помогли фермеру закупить ветрогенераторы и солнечные батареи, а власти дали добро, посчитав идею выгодной. Так на полях обычного фермера появится первый энергопарк во всей области, что помогает совершить энергосбережение в сельском хозяйстве.

Удивительно, но коровы на поле пасутся на пару с верблюдами. Два года назад был проведен эксперимент по разведению двухгорбых верблюдов для получения шерсти и молока, но для такого проекта по альтернативному животноводству нужны другие способы получения энергии. Как сказал директор сельхозпредприятия «Дельфин» Рихард Нойбауэр, затраты на электричество съедают всю прибыль, за год на него были потрачены огромные деньги – 2,2 млн рос руб (72 тыс долларов).

http://ventmc.ru/

Так владелец и решил перейти на солнечную и ветряную энергию. В степной зоне, где находится ферма, ветры постоянные, их силы достаточно для запуска генераторов мощностью в 250 кВт. Закуплено девять установок, из них четыре уже готовы к запуску. Инициатива потребовала жертв: фермер взял большой кредит на 10 млн рос руб (около 330 тыс долларов), но в дальнейшем эти затраты могут окупиться и давать прибыль.

«У нас сейчас себестоимость молока - больше 9 рос руб за 1 л (0,3 доллара), - сказал Рихард Нойбауэр. - А когда мы запустим установки, она снизится в два раза».

Владелец фермы не ожидал, что окажется первооткрывателем энергопарка в своем регионе. Швейцарские инвесторы, после переговоров с областным правительством, выбрали территорию «Дельфина» для осуществления своего пилотного проекта, согласно которому 30 га свободного места между генераторами будут закрыты солнечными батареями. Исследования показали, что данная область является одной из десяти самых солнечных в стране, пояснила заместитель гендиректора компании-производителя солнечных батарей Евгения Борескова.

Выбор расположения солнечных батарей неслучайный: в Соль-Илецком районе расположены соленые озера - российский аналог Мертвого моря. Летом здесь отдыхают миллионы россиян и гостей из Ближнего Зарубежья. Инвесторы предполагают, что проект окупится через 10 лет.

«Швейцарская фирма готова вложить семьдесят миллионов евро, - сообщил министр экономического развития Оренбургской области Вячеслав Васин. - Мы рассчитываем получать порядка 250 мВт альтернативной энергии».

Количества полученной энергии может хватить не только фермерскому хозяйству, но и целому Соль-Инецкому району. Власти говорят, что такие энергетические возможности могут дать толчок для развития туризма, в Рихард Нойбауэр предложит гостям дешевые продукты питания.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)