VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Сладкий перец я сажаю рассадой в конце февраля - начале марта. Это, на мой взгляд, самый лучший срок.

Заранее заготавливаю еще с осени ящики с землей. Смесь почвы состоит из взятых в равных частях перегноя, песка, чернозема и обязательно золы. Семена предварительно погружаю в слабый раствор марганцовки. Затем в течение 12 часов барирую их (вымачиваю в воде, насыщенной кислородом с помощью аквариумного компрессора). Емкости с землей должны быть обязательно деревянные, лучше из березы.

рассада

Ящики ставлю на свет, а вечером включаю мощную лампу. Это нужно делать обязательно: в феврале еще мало солнца, а перец любит много света. Верхний слой почвы снимаю на 0,5 см и размечаю место посадки - черчу на поверхности квадратики со сторонами примерно 3 см и в то место, где они пересекаются, кладу по одному семечку, затем присыпаю землей и немного трамбую ладонями.

Поливать посадки необходимо очень аккуратно, чтобы семена не всплыли. Для этого нужна хорошая лейка, которую лучше сделать самостоятельно: возьмите пластиковую бутылку от воды и проколите в пробке горячим тонким шилом 6-8 дырочек. Такая лейка очень удобная.

По мере роста перцев подсыпаю землю, чтобы ростки не наклонялись и не упали. Ящик по периметру нужно обработать специальным мелком против тараканов: это спасет от домашних рыжих муравьев.

В апреле я уже сажаю рассаду в заранее подготовленные теплички, которые к этому времени достаточно прогреваются. Земля в них должна быть удобрена. Готовлю ее осенью: вношу хорошо перепревший навоз, подсыпаю песка, немного торфяной крошки, добавляю золу и все перекапываю. Весной опять подсыпаю золу и бросаю на 1 кв. м горсть садовой смеси минеральных удобрений.

Если днем тепло, то тепличку на ночь полностью открываю, если холодно - закрываю. Поливаю перец только теплой водой - это обязательное условие для хорошего урожая. Подкормки делаю 2 раза за сезон: одну - навозной жижей, другую - голубиным пометом.

Игорь Николаевич УРЮПИН, г. Тамбов

Источник: журнал "Сад, огород - кормилец и лекарь"

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)