VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Многие огородники, опасаясь неудач и разочарований, отказываются от выращивания сладкого перца, считая, что его проще купить. Но немало и тех, кто не мыслит сада и огорода без этой культуры.

Подготовка почвы и посадка

Лучшие предшественники для перца - лук, огурец, ранняя капуста, худшие - пасленовые культуры.

С осени нужно подготовить почву, удобрив ее хлористым калием (40 г/кв. м) и перегноем (4-5 кг/кв. м). Аммиачную селитру (10-12 г/кв. м) и суперфосфат (20 г/кв. м) лучше вносить весной.

Перец, в отличие от томата, не переносит высокую концентрацию солей в почве.

На 1 кв. м нужно располагать 6-8 растений перца. Если сажать рядами, то междурядья делают 60 см, в ряду выдерживают интервал 25-30 см. Не забывайте, что перец при высадке не заглубляют больше, чем до первых настоящих листьев.

Подкормки и полив

Обычно рассаду подкармливают 3 раза. Первый - через 10-12 дней после высадки рассады на постоянное место: на 10 л воды - 5 г аммиачной селитры, 40 г суперфосфата и 20 г сульфата калия (сульфат калия можно заменить двойной дозой золы). Второй раз - через 10 дней после первой подкормки, при этом я даю удвоенную дозу удобрений. Третий раз - за 10 дней до цветения и завязывания плодов: на 10 л воды - 30 г сульфата калия и 2-3 г смеси комплексного удобрения, мне больше нравится «Здравень» для перца и томатов.

Если почву вокруг растений присыпать торфом, а потом замульчировать пленкой, урожай повысится на 20%. Перец не переносит даже кратковременного недостатка почвенной влаги, но вреден и ее избыток: в этом случае рост замедляется или приостанавливается совсем. Полив проводят, когда всё растение начнет темнеть. Ни в коем случае нельзя допускать увядания (естественное «расслабление» листьев в послеобеденные часы не в счет). Во время сбора урожая перец нужно поливать чаще.

Не потерять урожай

К потере урожая приводят большие перепады температур и влажности. Когда столбик термометра поднимается выше 26 градусов, растение активно увеличивает зеленую массу, но цветки не опыляются и опадают. При сильном затенении и особенно при похолодании растения сильно страдают и сбрасывают цветки и завязи.

Оптимальная температура почвы, которая способствует дружной отдаче урожая, - 20 градусов.

Чтобы не снизить температуру, растения нужно поливать только теплой водой (25 градусов). Перец, выращиваемый под пленкой, формировать не нужно. У растений лишь удаляют не плодоносящие и боковые побеги, располагающиеся ниже первого разветвления главного стебля. Сладкий перец лучше снимать с куста в стадии технической спелости, тогда урожай повысится в 2 раза. После каждого сбора плодов кусты надо обильно поливать: это повысит содержание сахара в оставшихся.

Не допустить болезней

Против вершинной гнили я опрыскиваю растения 1 раз в месяц раствором кальциевой селитры (20 г на 10 л воды). Если в период плодоношения нижние листья перца желтеют, края засыхают, побеги деревенеют и прекращают рост, а на плодах появляются пятна, растения следует подкормить сульфатом калия (10-15 г на 10 л воды). До полного выздоровления не вношу удобрения, содержащие кальций и магний.

Игорь Иванович БРИЖАНЬ, Краснодарский край, ст. Челбасская

Источник: журнал "Сад, огород - кормилец и лекарь"

 

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)