VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Не раз приходилось читать о том, что огурцы нельзя выращивать вместе с помидорами. И я этому свято верила, пока не случился непроизвольный эксперимент.

Помидоры

 Как-то осталась у меня рассада томатов. Девать ее было некуда, и я посадила рассаду прямо на огуречную навозную грядку в теплице. Поскольку разделить растения было невозможно, и те, и другие поливала очень обильно. Сначала пасынки на томатах обламывала, но потом это просто нельзя было сделать из-за взаимного переплетения стеблей двух видов растений.

А когда пришла пора снимать урожай, я просто обомлела: поднимаешь ветку, а там целая гроздь томатов, да каких! Каждый величиной с мужской кулак. И такие сладкие, будто привезены с юга.

Теперь все время сажаю эти культуры вместе и получаю прекрасные урожаи и огурцов, и помидоров.

Мария Ивановна СТ0ЛП0ВА, г. Москва

Как поливать огурцы

Известно, что огурцы на 90% состоят из воды. А значит, поливать их нужно обильно.

Начиная с июля я делаю это каждые 2 или 3 дня (в зависимости от погоды). При этом под каждое растение расходую 1,5-2 л воды. Так увлажняю эти растения в течение всего периода плодоношения.

Методика полива такова: вдоль рядов, отступая от стеблей 12-15 см, делаю бороздки глубиной до 10 см. В них, а не на само растение, должна попадать вода. Хочу еще отметить, что огурцы, будучи тропическими растениями, совершенно не переносят холодную воду. Поэтому ее надо обязательно нагревать - на солнце или на плите. Температура должна быть в пределах 27-30 градусов.

Если выдерживать эти правила, то урожай огурцов всегда будет очень высоким.

Игнат Вадимович ЛАГ0ДА, г. Брест

Источник: “Сад, огород – кормилец и лекарь”

Похожие статьи

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)