VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Белые баклажаны так же полезны для здоровья, как и обычные. Единственное отличие - отсутствие горького привкуса, который придает вещество, окрашивающее кожицу овоща в фиолетовый цвет.

Это - биологически активный компонент антоциан, польза которого доказана: он улучшает состояние артерий и вен, обладает антиоксидантной активностью и способствует выведению из организма свободных радикалов и радионуклидов.

Баклажан

Борется с холестерином и сахаром

Но и без антоциана баклажаны очень полезны. Самое главное - употребление их в пищу является прекрасной профилактикой атеросклероза, поскольку способны выводить из организма «плохой» холестерин. А это значит, что на стенках сосудов не появляются холестериновые бляшки, а те, которые имеются, могут раствориться. Поэтому белые, как и любые другие баклажаны, очень полезны людям, склонным к полноте и сердечно-сосудистым заболеваниям. Наличие солей калия и натрия помогает нормализовать работу нашего «мотора».

Врачи-диетологи рекомендуют обязательно употреблять в пищу баклажаны в реабилитационный период людям, перенесшим инфаркт или инсульт. Вообще считается, что эти ово щи надо обязательно включать в меню людям преклонного возраста: они лечат все болезни, обостряющиеся в этот период жизни.

Регулярное включение баклажанов в рацион очищает печень, улучшает работу кишечника и почек - в последнем случае овощ действует как мягкое, но эффективное мочегонное средство. Баклажаны выводят из организма лишнюю жидкость и снимают отеки, благоприятно воздействуют на почки при мочекаменной болезни.
Полезны баклажаны и диабетикам: их химический состав способствует понижению уровня сахара в крови.

Против подагры

На особом счету как «синенькие», так и «беленькие» у людей, страдающих тяжелым заболеванием - подагрой. Дело в том, что употребление баклажанов блокирует накопление в крови мочевой кислоты, избыток которой и запускает болезнь. Кристаллы солей этой кислоты с чрезвычайно острыми гранями, откладывающиеся в суставах, вызывают сильнейшие боли.

Для того чтобы лечиться круглый год, на зиму лучше всего высушить баклажаны. Для этого их надо освободить от кожуры, разрезать на тонкие пластинки и сушить так же, как грибы. Хранят высушенные овощи в холщовых мешочках в сухом прохладном месте. Перед приготовлением их нужно размочить.

Смажь прыщики

Стоит добавить, что баклажанный сок обладает выраженными антисептическими и антибактериальными свойствами, поэтому помогает справляться с инфекциями. В народной медицине его использовали наружно, для заживления ран и язв. Так, при гнойничковых высыпаниях можно смазывать соком пораженные поверхности 2-3 раза в день.

Как легко бросить курить

Интересно, что баклажаны могут быть прекрасной альтернативой различным «Табексам» и никотиновым пластырям. Ежедневное употребление этих овощей помогает курильщикам, желающим отказаться от вредной привычки, сделать это быстрее и легче. Секрет заключается в том, что в баклажанах имеется никотиновая кислота, которая помогает перенести все муки, связанные с отказом от курения. При этом никакого вредного влияния на состояние здоровья.

Надежда Алексеевна БУТИНА, г. Псков

Источник: журнал "Сад, огород - кормилец и лекарь"

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)