VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

С наступлением весны перед многими владельцами подсобных хозяйств встает вопрос о разведении домашней птицы. Ведь это отличный источник получения мяса и яиц, не требующий больших капиталовложений, поскольку прокормить «армию пернатых» можно «с огорода».

Цыплят, конечно, можно купить или инкубировать под птицей, а можно приобрести электрический бытовой инкубатор и в любое время года в любом количестве получать, по желанию владельца, породу здоровых птенцов.

Цыпленок

 

Большой популярностью для этих целей пользуются электрические бытовые мини-инкубаторы. Также инкубатор можно сделать своими руками. Как правильно выбрать инкубатор и оптимизировать покупку, не потратив при этом лишних денег?

За советом-консультацией мы обратились к заместителю директора украинского предприятия «Ост-Инвест», которое является ведущим производителем бытовых инкубаторов под торговой маркой «Квочка».

-    Подскажите, какие бывают бытовые инкубаторы и чем руководствоваться при их выборе и покупке?

-    Бытовые инкубаторы бывают различных конструкций и отличаются по количеству закладываемых яиц (от 50 до 100 шт.), системе обогрева (ламповый, ТЭН-овый или с нагревательным проводом), а также с ручным или без ручного переворота яиц. Лучше приобретать инкубаторы известных фирм-производителей с ламповым обогревом или с нагревательным проводом, поскольку в них поддерживается точно заданная температура, что очень важно. Чтобы не попасть на удочку нерадивых продавцов, проверяйте на упаковке и в руководстве по эксплуатации реквизиты производителя: полный адрес, телефоны, электронную почту. Приобретаемая продукция должна быть обязательно сертифицирована и продавцы обязаны вам предъявить копию сертификата соответствия данного товара. Нелишним будет поинтересоваться отзывами пользователей данной продукции.

-    А что, на ваш взгляд, выгоднее: покупать птенцов на базаре, закладывать яйца под квочку или инкубировать в бытовом инкубаторе?

-    Покупка птенцов на базаре не всегда бывает удачной по многим причинам. Можно купить не ту породу, не исключен падеж птенцов из-за переохлаждения, инфекций в процессе транспортировки. Часто в общей массе птенцов преобладают особи мужского пола, т.к. их отсортировывают на фабриках.

Инкубирование под птицей требует содержания племенного стада, а это связано с дополнительными расходами по кормлению и уходу в течение целого года, подготовке гнезд для насиживания и их установки в помещении.

Курица не всегда имеет желание стать квочкой, да к тому же и яиц под нее много не положите. А бытовой инкубатор заменяет сразу 5 кур-квочек, трех гусок, уток или индюшек-наседок. К тому же в инкубаторе вы можете инкубировать яйца в любое время года. Хороший экономичный бытовой инкубатор, емкостью 60-80 куриных яиц, имеет мощность до 30 Вт и за время инкубации расходует электроэнергии около 10 кВт/час. С учетом затраченных средств на его приобретение он окупается за несколько инкубаций, т.е. практически в первый сезон. Вот и подсчитайте сами, что более выгодно.

Читать дальше...

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)