VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Несмотря на то, что после аварии на ЧАЭС прошло более 26 лет, проблема получения продуктов питания с минимальным содержанием радионуклидов по-прежнему весьма актуальна. Это обусловлено тем, что цезий-137 и стронций- 90 являются долгоживущими, их периоды полураспада составляют около 30 лет. Кроме этого основная часть этих радионуклидов до настоящего времени находится в верхнем корнеобитаемом слое почвы, т.е. самоочищение ее за счет вертикальной миграции почти не происходит.

Содержание радионуклидов в сельскохозяйственной продукции у нас в республике нормируется допустимыми уровнями в ней цезия-137 и стронция- 90. Однако следует запомнить, что даже если эти уровни не превышают допустимых пределов, то они не являются абсолютно безопасными для человека. Вот почему всегда нужно стремиться к получению как можно более чистой продукции.

К сожалению, на данном этапе развития науки и техники мы не можем уничтожить чернобыльские радионуклиды, попавшие в окружающую среду, очистить от них почву. Зато нам по силам уменьшить их переход из почвы в растения. Результатами многолетних исследований показано, что на почвах, характеризующихся высоким плодородием, радионуклиды поступают в растения и накапливаются в урожае в значительно меньших количествах, чем из низко плодородных. Чем выше урожайность растений, тем ниже содержание радионуклидов на единицу его массы.

Установлено, что в минимальном количестве радионуклиды накапливаются в продукции при оптимальной кислотности (рН), которая для глинистых и суглинистых почв составляет 6,0-6,7; супесчаных - 5,8-6,2; песчаных - 5.6-5,8; торфяно-болотных 5,0-5,3. На огороде и садовом участке рекомендуется вносить один раз в 4-5 лет доломитовую муку в дозах 40-50 кг на 100 м2, а также ежегодно по 500-600 кг органических удобрений (навоз, перегной, компосты), которые снижают переход радионуклидов из почвы в растения на 15-20%.

На почвах, загрязненных радионуклидами, минеральные удобрения следует применять так, чтобы фосфор и калий всегда преобладали на азотом. Установлено значительное влияние калийных удобрений на накопление радионуклидов растениями, особенно цезия-137. Учитывая невысокую их стоимость, целесообразно вносить повышенные дозы калия. Так, на незагрязненных минеральных почвах с низким содержанием калия хлористый калий (KCI) вносится из расчета 2 кг на 100 м2, при плотности загрязнения цезием-137 15 Ku/км2 - 3 кг, при плотности 5-15 Ku/км2-4 кг на 100 м2.

Читайте продолжение тут.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)