VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Сорта сливы различают по форме плодов на венгерки, ренклоды и мирабели. Венгерки обычно имеют плоды средних размеров, преимущественно темно-синие, удлиненно-овальной формы, транспортабельные. Их плоды используют для приготовления чернослива, варенья и т.д. У ренклодов плоды крупные, округлой или реже яйцевидной или овальной формы, зеленые или желтые, реже красные, с сочной и сладкой мякотью Они потребляются в основном в свежем виде, но пригодны и для переработки.

Слива

 Слива требовательна к теплу и влаге. Лучше она удается на суглинистых, хорошо дренируемых, плодородных почвах. Продолжительность жизни 15-20 лет. Некоторые сорта сливы самоопыляющиеся. В связи с тем, что в последнее время количество пчел в Беларуси значительно уменьшилось, более высокие и устойчивые урожаи дают самоплодные сорта. Однако слива в условиях республики не обеспечивает таких стабильных урожаев, как яблоня. Это связано с тем, что у нее ниже зимостойкость плодовых почек и цветение происходит в более ранние сроки, при менее благоприятных погодных условиях. Читайте, как защитить сливу и алычу на нашем сайте.

В отличие от сливы алыча менее требовательна к условиям произрастания. В последнее время благодаря селекционной работе были выведены крупноплодные сорта гибридной алычи.

Химический состав сливы разнообразен и зависит от сортовых особенностей и условий выращивания.

Ее плоды содержат сахарозу, глюкозу, фруктозу, яблочную, лимонную кислоты, каротин (0,1-2,6 мг на 100 г), витамин В, (в среднем 0,05 мг на 100 г). Каротином более богаты желтоокрашенные сорта. По сравнению с другими плодовыми культурами слива отличается более высоким содержанием витамина Е (0,64 мг/ 100 г) и невысоким содержанием витамина С (2,4-10,5 мг%).

Свежие сливы и продукты ее переработки обладают слабительным действием. Калий, содержащийся в плодах, способствует выведению избытка воды, а также поваренной соли из организма,- Имеются указания на то, что чернослив способствует быстрому выведению холестерина из больного организма, поэтому плоды сливы и продукты ее переработки полезно включать в рацион при заболеваниях почек, а также при гипертонической болезни.

Чтобы продлить период потребления плодов сливы с начала августа до октября и получать более устойчивые урожаи, необходимо иметь сорта различных сроков созревания. Есть множество сортов сливы и крупно-плодной алычи, хорошо зарекомендовавших себя при испытании в садоводческом товариществе Белорусской государственной сельскохозяйственной академии.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)