VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Заразные заболевания, инфекционные и инвазионные — самое сложное препятствие на пути выращивания гусят. Если птичник масштабный, без вакцинаций не обойтись. С ветеринаром составьте план прививок и строго ему следуйте. Ведите журнал прививок и обработок от паразитов.

Гусята

 Владелец гусят может столкнуться с такими инфекционными заболеваниями птицы, как вирусный энтерит (защитит прививка молодняка живой вакциной в возрасте 21 -28 дней), сальмонеллез, колибактериоз, пастереллез (кроме вакцинации, помогут строгое соблюдение санитарных норм, сбалансированное кормление). Из грибковых опасен аспергиллез (не должно быть контакта с плесенью через корм или подстилку). На гусятах могут селиться эндопаразиты — персидские клещи, куриные клещи, постельные клопы, пухо- и пероеды. Опасны также отравления, авитаминоз, перегревание, переохлаждение, расстройство кишечника, атрофия мышечного желудка при мучном кормлении и отсутствии доступа к камешкам. Поэтому, если хотите разводить гусят, сформируйте домашнюю аптечку, в которой будут лекарства для своевременной профилактики и устранения заболеваний. Как, например, средство для дезинфекции и профилактики Любисан Эко, хорошо зарекомендовавшее себя у птицеводов. Оно удобно в применении, безопасно для людей и птицы. Желательно наличие комплексного витаминно- аминокислотного препарата Чиктоник. Обязательно — лекарство от кокцидиоза Торукокс 2,5%, а также Сарукокс 12% для профилактики этого заболевания. Неплохо иметь для лечения инфекций порошок, состоящий из двух антибиотиков и легко растворимый в воде — Окси-докси, а также витаминный комплекс Витамикс 1.

Надежда ВАРИЧ, ветеринарный врач

КОРОТКО

  • Под наседку отбирают яйца овальной формы, с гладкой чистой скорлупой, без отложений извести. Круглые или сдавленные для вывода гусят непригодны.
    Перья в областях зоба и живота, за лопатками и на боках у гусят появляются к 20-дневному возрасту. К 36-40 дням все части тела, за исключением спины и поясницы, уже покрыты пером. Полное оперение наступает к 46-50-му дню жизни.
  • Время и продолжительность пастьбы гусят зависят от погодных условий. В жаркую погоду их выгуливают с утра. Если поблизости нет водоема с тенистыми деревьями, кустарниками, то в жару птенцов перегоняют под навес. Когда зной спадет, малыши могут гулять до вечера.
  • При выборе наседки предпочтение отдают более старым гусыням. Наседку обычно размещают в том же помещении, где она живет постоянно, но отделяют от остальных птиц перегородкой. Переносить ее в незнакомое место нежелательно.

СОВЕТ: Если гусенок плохо стоит на ногах, свяжите ему лапки мягкой тесемкой, сблизив их до нормального положения. Через некоторое время птенец приобретет устойчивость и способность ходить.

Источник: журнал "Садовод и огородник"

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)