VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Говорят, что салат должен быть нежным, как прикосновение руки девушки, и чуть горьковатым, как сама жизнь. Действительно, листочки салата иногда немного горчат, эту пикантность придает им млечный сок, содержащийся в тканях. Отсюда и произошло название салата — латук, что означает «молоко».

СЕМЕЙСТВО: Астровые

ОПИСАНИЕ: Корень стержневой, стебель прямостоячий, листья цельные или рассеченные, сидячие

ЦВЕТКИ: Мелкие желтые, собраны в соцветия-корзинки

ПЛОД: Серебристо-серая семянка. Семена мелкие, сохраняют всхожесть 3-4 года

СЕВООБОРОТ: Лучшие предшественники — капуста, перец, картофель, тыквенные культуры

Салат

Салатные культуры — это не просто красивая декорация различных кушаний. В листьях содержится очень мало калорий, зато много витаминов и различных микроэлементов. У обычного салата в пищу идут нежные листочки, а вот у спаржевого — в том числе и стебли, обладающие нежным, освежающим и слегка сладковатым вкусом. В природе разновидностей салата очень много, но поскольку предшественник у них один, то деление это скорее условное. С таким салатом можно сделать салат с ветчиной.

Листовой...

Листовые салаты размножают семенами, высевая их на небольшую глубину в заранее подготовленную, хорошо подрыхленную и выровненную почву. Делают это так называемым «ступенчатым способом»: ранние сорта высевают с начала апреля до мая; среднеспелые и позднеспелые— с апреля и до середины июня. Салат-ромен — в первой половине июля или под зиму в октябре или ноябре. Для того, чтобы приблизить сбор урожая, над посевами ставят дуги и укрывают сверху пленкой. Обычно всходы в такой импровизированной тепличке появляются на 5-6 дней раньше. Спустя неделю после появления всходов почву аккуратно рыхлят, а еще через 7-10 дней прореживают растения, оставив между ними по 5-7 см.

кочанный...

Кочанный салат выращивают как посевом семян в грунт, так и рассадным методом. Несколько раз прореживают: сначала в фазе одного настоящего листочка, а затем спустя 18-25 дней в фазе 5-6 листочков. В итоге расстояние между растениями должно составлять 20-25 см. Так же выращивают и салат- ромен. Для снижения горечи и лучшего формирования кочана у него поднимают вверх листья и связывают их.

...и спаржевый

Спаржевый салат сеют в ящички с питательной, рыхлой и влажной почвой в начале апреля. В конце мая готовую рассаду пересаживают в открытый грунт по схеме 50x30 см. Чтобы растения нормально перенесли пересадку, за 8-10 дней до нее обильнее поливают. Дальнейший уход — вечерние поливы, прополки и рыхления.

Полив и влажность

Чтобы листочки любого салата были нежными, хрустящими и не горчили, нужны регулярные поливы, а в идеале — и довольно высокая влажность воздуха. Но, поливая салат 2-3 раза в неделю, старайтесь не размывать почву.

Уборка урожая

Листовой салат можно собирать уже спустя месяц после появления всходов. Кочанный салат делят на раннеспелый, среднеспелый и позднеспелый. Период вегетации первого — 40-45 дней; второго — на 10-15 суток больше; третьего — более 70 дней. Чем больше период вегетации, тем более мощным будет кочан и более плотной розетка листьев. Кочаны собирают выборочно, когда они достигнут размера женского кулака. Не затягивайте со сбором, если началось цветение, иначе листочки могут приобрести уже не пикантную, а довольно неприятную горечь.
Спаржевый салат убирают спустя 50-60 дней после высадки рассады, обычно в фазе бутонизации, в утренние часы.

Николай ХРОМОВ, канд. с-х наук

Источник: журнал "Садовод и огородник"

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)