VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Никогда не высаживала чеснок бульбочками. И вот наконец-таки решилась и попробовала это сделать в этом году, собрала их. Как нужно класть бульбочку в лунку? Нужно ли высевать на рассаду или сразу на постоянное место?

Светлана Лобко, город Днепродзержинск

Вопрос весьма интересный, ведь не каждый садовод высаживает чеснок бульбачками, поэтому на данные вопросы отвечает один из известных в Беларуси и России кандидат сельскохозяйственных наук Валерий КАЖАРСКИЙ.

Чеснок бульбочками

 Бульбочки, или воздушные луковицы чеснока, — ценный посадочный материал. С их помощью можно без потерь размножить хорошие сорта, омолодить и оздоровить растения. Бульбочки формируются только у озимого чеснока, поэтому высаживать их нужно осенью, сразу в открытый грунт. В средней полосе это обычно конец октября, а в более южных районах — начало ноября. Причем поздняя посадка предпочтительнее ранней. Другие интересные статьи читайте на нашем сайте в разделе "Полезное".

Только в северных районах, где семенной материал чеснока собирают поздно и он не успевает достичь физиологической спелости к сроку посадки, бульбочки хранят до весны и высаживают как можно раньше. Хранят их при температуре около 0 град, в снегу или холодильнике. Перед посадкой предварительно прогревают, просушивают и перебирают. При посадке бульбочки не укладывают каким-то особенным способом — поступают так же, как и с обычным чесноком.

Есть два варианта выращивания. В первом случае выросшие из воздушных луковичек одно- зубки оставляют на второй год. Второй вариант — их выкапывают летом, а осенью высаживают на грядку для получения полноценного урожая чеснока в следующем сезоне. Смысл в том, что во втором случае бульбочки можно посадить гуще на 1 кв.м и получить большее количество однозубок.

ФАКТ: в южных районах воздушные луковички чеснока созревают рано, поэтому посадка ранней весной затруднительна из-за их прорастания, увядания и порчи. В северных районах, где семенной материал чеснока собирают поздно, бульбочки хранят до весны и высаживают как можно раньше.

Источник: журнал "Садовод и огородник"

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)