VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Скажите, что это за гриб (на фото)? Как с ним бороться? Он поражает кустарники и деревья, причем как старые, так и молодые. Растения погибают очень быстро. Пробовала обрабатывать их медным купоросом, Нитрафеном, Ридомилом Голд — ничего не помогло. Можно ли есть плоды с зараженных растений? Такая же проблема и у остальных членов нашего садового товарищества.

Людмила Сердюк, г. Могилев

Гриб на ветка

 Без проведения лабораторного анализа довольно трудно определить, что это за гриб. Но это не страшно, ведь меры борьбы со всеми грибами-разрушителями одинаковы. В первую очередь — это правильная агротехника. Не допускайте солнечных ожогов и морозобоин на штамбах. Для этого ежегодно осенью белите деревья и не вносите избыточную дозу азотных удобрений. Предохраняйте растения от механических повреждений и своевременно лечите раны на стволах и скелетных ветвях, дезинфицируйте садовые инструменты.

Обнаружив на садовых деревьях трутовики или другие грибы, в первую очередь позаботьтесь о том, чтобы не допустить распространения их спор. Для этого почву вокруг растения застелите пленкой или другим подручным материалом. Затем при помощи жесткой щетки (металлическую можно использовать только на старых деревьях с толстой корой) счистите со ствола и веток верхний слой коры. Удалите плодовые тела гриба. Раны, образовавшиеся при этом, сразу же обработайте раствором медного купороса (100 г на 10 л воды) или бордоской жидкостью (по инструкции) и замажьте садовым варом. Сильно зараженные грибницей ветви вырежьте полностью. По завершении всех работ старую кору и фрагменты грибов соберите и сожгите. Ни в коем случае не закапывайте их в землю и не закладывайте в компост!

Провести все эти мероприятия необходимо как можно раньше, не дожидаясь, пока споры гриба разлетятся по всему саду. Такие же процедуры должны повторить на своих участках все члены вашего садового товарищества, иначе результата не будет.

Плоды с пораженных грибами растений есть можно, однако их качество и внешний вид оставляют желать лучшего.

Внимание! Обнаружив на садовых деревьях трутовики или другие грибы, важно не допустить распространения их спор!

На вопрос отвечает кандидат сельскохозяйственных наук Манана КАСТРИЦКАЯ

Источник: журнал "Садовод и огородник"

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)